Guía de costo verificable · Agosto 2026

Cuánto cuesta un año en Tec, Anáhuac o Ibero en 2026

Equipo Tandazo Actualizado 19 agosto 2026 7 min de lectura
✓ Respuesta corta

Un año en universidad privada top mexicana 2026 cuesta entre $180,000 y $550,000 según institución, carrera y campus. Tec de Monterrey (ITESM): $280k-$480k/año (medicina, ingenierías más caras). Anáhuac: $250k-$400k. Ibero: $220k-$380k. La Salle: $180k-$300k. ITAM: $280k-$420k. UP (Panamericana): $200k-$350k. UVM: $130k-$260k. Carreras de medicina suelen ser 30-50% más caras.

Tendera mexicana sentada tras su mostrador de madera mira hacia la calle, con monedas y billetes junto a una lata

Costo total: desglose real

El costo total anual incluye: colegiatura (concepto dominante 75-85%), inscripción anual, cuota de sostenimiento/becas, materiales y libros, seguros, servicios estudiantiles. Los campus (CDMX, Monterrey, Guadalajara) son más caros que campus regionales (Puebla, Querétaro, Mérida, Aguascalientes). Las carreras profesionales más caras son medicina, cirujano dentista, ingeniería biomédica, industrial. Las más económicas: administración, contaduría, mercadotecnia, comunicación.

ConceptoRango 2026Nota
Tec de Monterrey ITESM (rango completo)$280,000 – $480,000/añoCampus Monterrey/CDMX/GDL más caros. Medicina y ingenierías top rango
Anáhuac México (Norte/Sur/CDMX)$250,000 – $400,000/añoMedicina y odontología rango alto
Ibero (CDMX + Puebla + Tijuana + León)$220,000 – $380,000/añoComunicación, arquitectura, diseño programas fuertes
La Salle México$180,000 – $300,000/añoIngenierías y humanidades. Precio medio de top
ITAM Instituto Tecnológico Autónomo de México$280,000 – $420,000/añoEconomía, matemáticas, actuaría top nacional
Universidad Panamericana UP$200,000 – $350,000/añoDerecho, medicina, comunicación. Formación humanista
UVM Universidad del Valle de México$130,000 – $260,000/añoMás económica del top. Alta cobertura carreras
Universidad Autónoma de Guadalajara UAG$180,000 – $320,000/añoFuerte en medicina. Convenios internacionales
EGADE Business School (posgrado Tec)$450,000 – $800,000/añoMBA y maestrías. Rango alto
IPADE Business School (posgrado UP)$400,000 – $700,000/añoMBA presencial de referencia en México

Extras y costos ocultos frecuentes

ConceptoRango
Inscripción anual (recurrente)$25,000-$60,000
Cuota sostenimiento/infraestructura$5,000-$40,000/año
Materiales y libros (por semestre)$8,000-$30,000
Seguro médico estudiantil$3,000-$12,000/año
Kit tecnológico (iPad, laptop, software)$25,000-$80,000
Intercambio internacional 1 semestre$180,000-$550,000
Renta departamento estudiante (mensual)$8,000-$25,000/mes

Qué esperar realmente

La carrera profesional completa (4-5 años) cuesta típicamente $1M-$2.5M en Tec, $900k-$2M en Anáhuac/Ibero, $700k-$1.5M en La Salle/UP/UVM. Muchas familias combinan beca académica (10-70% según promedio) o beca socioeconómica (crédito parcial no reembolsable). El Tec tiene programa Líderes del Mañana + Beca Talento con becas hasta 100%. Ibero, Anáhuac, UP también tienen becas para promedios 9.5+. Sin beca, la carrera privada top requiere ingreso familiar $80k-$150k/mes para ser sostenible.

Cómo elegir buen proveedor y evitar sorpresas

Cómo financiarlo sin destruir tu presupuesto

Fuente: los CAT de terceros citados son rangos indicativos, no cotizaciones. Cifras publicadas por las propias instituciones: Kueski reporta un CAT promedio de 320.2% a 4,228.0% sin IVA (calculado 2-mar-2026) y tasas fijas de 288% a 486% según el producto aprobado; BanCoppel reporta en su Préstamo Personal un CAT promedio de 80.9% sin IVA (calculado 30-jun-2026, vigente ago–dic 2026) y 88.1% en su versión digital. El CAT varía por producto, monto, plazo y perfil del solicitante; el crédito de tienda departamental suele ser mayor que el préstamo personal de la misma marca. Consulta el comparador de CONDUSEF y el sitio de cada institución para la cifra vigente. Tandazo no es SOFOM ni entidad supervisada por CONDUSEF: opera como sistema de comercialización bajo la LFPC (art. 63), autorización SE 410.10/0239 y contrato de adhesión PROFECO 62-2020.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta al año Tec de Monterrey?

$280,000-$480,000/año en 2026 según carrera y campus. Campus Monterrey y CDMX Santa Fe son más caros; campus regionales (Puebla, Querétaro, Mérida, León, Guadalajara) son 20-30% más económicos. Medicina y algunas ingenierías (biomédica, industrial) rango alto $400k-$480k. Administración, mercadotecnia, comunicación rango medio $280k-$340k.

¿Cuánto cuesta Anáhuac vs Ibero?

Anáhuac México (Norte, Sur, CDMX): $250,000-$400,000/año. Ibero (Santa Fe CDMX + Puebla + Tijuana + León): $220,000-$380,000/año. Anáhuac tiende a ser 10-15% más cara. Medicina en Anáhuac y odontología en Anáhuac Norte están entre las más caras del país. En Ibero, comunicación, arquitectura y diseño son programas fuertes con costo medio.

¿Cuál universidad privada es más económica en México?

UVM (Universidad del Valle de México): $130k-$260k/año. Universidad Tecnológica de México (UNITEC): $80k-$180k/año. Universidad de Cuautitlán Izcalli (UCI): $60k-$120k/año. Estas son 40-60% más baratas que Tec/Anáhuac/Ibero pero con menor prestigio en el mercado laboral. Alternativa: universidad pública top (UNAM, IPN, UAM, UdeG) es gratis o $2k-$8k/año.

¿Vale la pena la universidad privada top?

Depende. Ventajas: red profesional (contactos), infraestructura, salario inicial 20-40% mayor que promedio egresados públicas, mayor tasa empleabilidad. Contras: costo $700k-$2.5M por carrera completa. ROI real (retorno sobre inversión) depende de: carrera elegida, empleabilidad de esa carrera, si eres primer generación en tu familia (contactos importan más). Para medicina, ingenierías especializadas, negocios: sí. Para carreras genéricas: universidad pública top da similar resultado.

Fuentes

Si hoy no tienes el dinero

3 formas de juntar el dinero para un año en Tec, Anáhuac o Ibero

Ahorrar por tu cuentaGuardando $2,500 al mes juntas $220,000 en el mes 88. No cuesta nada, pero depende de que no toques el ahorro.
Pedir un créditoTe lo dan rápido si calificas: revisan tu buró y tus ingresos comprobables, y pagas intereses.
Un plan de autofinanciamientoPagas $2,500 fijos al mes, recibes $220,000 en el mes 54 y terminas de pagar en el mes 176. No pide nómina ni revisa buró.
Calculadora

¿Qué plan Tandazo cubre la carrera?

$
Plan Tandazo que lo cubre
$220,000

Mensualidad fija $2,500 · lo recibes en el mes 54

Pagas $2,500 fijos al mes, sin intereses (Tandazo solo cobra $300 de administración) y sin revisar tu buró, y recibes el monto íntegro en el mes que ves arriba. Con adelantos lo recibes antes.

Cotizar este plan →
Tandazo: plan $50k–$220k sin buró

Mensualidad fija $2,500 MXN, cero intereses sobre capital, regulado bajo la LFPC (art. 63).

Calcular mi plan → Empezar mi plan →
Si lo que necesitas es el dinero
Guía
Préstamos que se pagan en OXXO en México 2026
Guía
Primer préstamo sin historial crediticio
Guía
Seguro de vida incluido en Tandazo: cómo funciona y qué cubre
Comparativa
Alternativa a Baubap para préstamos grandes sin buró
Comparativa
Tandazo vs Nu 2026: CAT, monto, opiniones
Comparativa
Tandazo vs Sicrea: comparativa honesta