Guía de costo verificable · Julio 2026

Cuánto cuesta morirse en México en 2026

Equipo Tandazo Actualizado 30 junio 2026 9 min de lectura
✓ Respuesta corta

Morir en México cuesta entre $50,000 y $250,000 dependiendo del tipo de servicio, ciudad y trámites. Desglose: servicio funerario $15k–$80k, sepelio con lote $40k–$150k (opcional si vas por cremación), trámites SAT/RENAPO/notariales $5k–$30k, herencia y sucesión testamentaria $15k–$120k. El IMSS cubre solo ≈ $7,132 del funeral (dos meses de UMA). El resto sale de la familia.

Mujer mayor mexicana con cárdigan cuenta billetes y monedas en una mesa de madera junto a una taza de barro

Los 4 tipos de gasto al morir en México

La familia enfrenta cuatro categorías de gasto simultáneas cuando alguien fallece: servicio funerario, disposición del cuerpo (cremación o sepelio), trámites legales y sucesión de bienes. Cada uno tiene rangos amplios y depende de la ciudad, tipo de servicio elegido y si hay testamento o no.

CategoríaRango 2026Quién lo cubre
Servicio funerario$15,000 – $80,000Familia (IMSS cubre solo ≈ $7,132)
Cremación directa$6,000 – $12,000Familia
Sepelio + lote (opcional)$40,000 – $150,000Familia
Trámites legales$5,000 – $30,000Familia
Sucesión testamentaria$15,000 – $120,000Herederos
Sucesión intestamentaria$30,000 – $250,000Herederos
CategoríaTrámite
Servicio funerarioContrato con funeraria
Cremación directaActa de defunción + permiso
Sepelio + lote (opcional)Compra de lote o cesión familiar
Trámites legalesRENAPO, SAT, Registro Civil
Sucesión testamentariaNotaría o juzgado
Sucesión intestamentariaJuzgado familiar (más caro que testamentaria)

Servicio funerario: $15,000 – $80,000

El servicio funerario básico incluye traslado del cuerpo, ataúd, velación y honorarios. Los rangos típicos en México 2026:

El IMSS cubre solo ≈ $7,132 (dos meses de UMA) en gastos funerarios (ISSSTE ~$15,000). El resto sale de la familia. Esto está en la guía detallada de funerales en México.

Disposición del cuerpo: cremación vs sepelio

La elección impacta el costo total en $40,000–$120,000 de diferencia.

Cremación directa ($6,000 – $12,000)

Incluye: ataúd cremable, cremación en horno, urna básica, permiso sanitario. NO incluye velación ni ceremonia. Muchas familias eligen cremación por ahorro económico y ambiental.

Sepelio con lote ($40,000 – $150,000)

Requiere lote en panteón (privado o municipal). Lote nuevo en panteón privado: $50k–$300k (varía por zona y perpetuidad). Lote municipal: $2k–$15k pero con temporalidad limitada (5–7 años). Trámites de sepultura: $8k–$30k.

Ver la comparativa completa cremación vs sepelio con cifras 2026.

Trámites legales: $5,000 – $30,000

Trámites obligatorios al fallecer alguien en México

Sucesión testamentaria vs intestamentaria

Plazo típico: 3–12 meses. Este proceso se hace en notaría pública.

Sin testamento, el proceso va a juzgado familiar (juicio intestamentario): $30,000 a $250,000+ en honorarios de abogado, gastos judiciales, publicaciones en periódico oficial. Plazo típico: 12–36 meses. Este proceso es más largo, más caro y genera conflicto familiar.

La lección: hacer testamento cuesta $2,500 a $8,000 en notaría. Ahorra decenas de miles a los herederos.

Cómo prepararse financieramente

Opciones para no cargar el costo a la familia el día del evento:

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cubre el IMSS al fallecer?

El IMSS otorga ayuda para gastos funerarios de dos meses de UMA, unos $7,132 MXN en 2026. ISSSTE cubre alrededor de $15,000. El resto del servicio funerario ($8k–$73k adicionales según paquete) sale de la familia. Esto NO cubre trámites legales ni sucesión.

¿Es obligatorio hacer testamento en México?

No es obligatorio pero es fuertemente recomendable. Sin testamento, la sucesión va a juzgado familiar (proceso intestamentario) que cuesta 3–5x más que un testamento notarial. Hacer testamento cuesta $2,500 a $8,000 en notaría. Septiembre es el "mes del testamento" con descuentos del 50% en muchas notarías mexicanas.

¿Cuánto tarda la sucesión de bienes?

Con testamento (sucesión testamentaria en notaría): 3 a 12 meses típicamente. Sin testamento (juicio intestamentario en juzgado familiar): 12 a 36 meses. En ambos casos las cuentas bancarias del fallecido quedan congeladas hasta que se resuelve la sucesión, por lo que los herederos NO tienen acceso al dinero durante ese tiempo.

¿Puedo cobrar el seguro de vida antes de la sucesión?

Sí. El seguro de vida NO forma parte de la masa hereditaria si tiene beneficiario designado. Se paga directamente al beneficiario nombrado en la póliza, sin pasar por juicio sucesorio. Trámite típico: 15–45 días desde presentar acta de defunción + póliza + identificación del beneficiario.

¿Qué pasa con las deudas del fallecido?

Las deudas se cobran del patrimonio hereditario ANTES de repartir entre herederos. Si las deudas superan el patrimonio, los herederos pueden aceptar la herencia "a beneficio de inventario" (limitan su responsabilidad al valor de los bienes recibidos). NO heredas deudas personales si renuncias formalmente a la herencia. Tarjetas de crédito, hipotecas y créditos con seguro de vida saldo deudor: el seguro cubre el saldo pendiente al momento del fallecimiento.

Fuentes

Si hoy no tienes el dinero

3 formas de juntar el dinero para este gasto

Ahorrar por tu cuentaGuardando $2,500 al mes juntas $150,000 en el mes 60. No cuesta nada, pero depende de que no toques el ahorro.
Pedir un créditoTe lo dan rápido si calificas: revisan tu buró y tus ingresos comprobables, y pagas intereses.
Un plan de autofinanciamientoPagas $2,500 fijos al mes, recibes $150,000 en el mes 37 y terminas de pagar en el mes 120. No pide nómina ni revisa buró.
Calculadora

¿Qué plan Tandazo cubre morirse?

$
Plan Tandazo que lo cubre
$150,000

Mensualidad fija $2,500 · lo recibes en el mes 37

Pagas $2,500 fijos al mes, sin intereses (Tandazo solo cobra $300 de administración) y sin revisar tu buró, y recibes el monto íntegro en el mes que ves arriba. Con adelantos lo recibes antes.

Cotizar este plan →
Tandazo: plan $50k–$220k sin buró

Mensualidad fija $2,500 MXN, cero intereses sobre capital, regulado bajo la LFPC (art. 63).

Calcular mi plan → Empezar mi plan →
Si lo que necesitas es el dinero
Perfil
Préstamo grande sin buró $50,000 a $220,000 MXN
Para qué
Crédito para educación universitaria sin buró | Tandazo
Por monto
Préstamo de $100,000 sin buró: opciones reales en México 2026
Por monto
Préstamo de $120,000 sin buró: opciones y comparativa 2026
Por monto
Préstamo de $130,000 sin buró: opciones y comparativa 2026
Perfil
Préstamo para comerciante en México 2026