Plan exacto · $100,000

Préstamo de $100,000 sin buró: plan fijo de $2,500 al mes

Tandazo tiene plan exacto de $100,000. Pagas $2,500 fijos al mes, sin intereses ni revisión de buró, y recibes el monto íntegro en el mes 25.

✓ Respuesta corta

Sí hay plan de $100,000. Mensualidad fija de $2,500 durante 80 meses y recibes los $100,000 íntegros en el mes 25, al juntar 48% del plan en capital. Sin intereses: Tandazo solo cobra la cuota de administración de $300 al mes, ya incluida en los $2,500. Una app o un banco por $100,000 cobra CAT de 30% a 450%.

Para qué se pide $100,000

Las búsquedas de "préstamo $100,000" en México vienen de personas que necesitan: remodelación de casa o baño, capital de negocio, auto seminuevo, gastos de evento (boda, quinceañera, luna de miel), equipamiento, cirugía privada, colegiatura, o cubrir emergencia médica. El plan de $100,000 de Tandazo cubre esa necesidad con $2,500 fijos al mes.

Tus opciones reales para $100,000 en México 2026

OpciónTiempoCAT / costo
App de préstamo rápido
Kueski, Baubap, Mercado Crédito
15 minCAT 100-450%
Banco Azteca / Coppel1-3 díasCAT 80-150%
Casa de empeño
Monte de Piedad si tienes prenda
1 hora3-7% mensual
Tarjeta departamental
Liverpool, Sears, Suburbia
1 semanaCAT 18-97%
Tandazo plan $100,000
Sin buró, sin intereses
Mes 25$300/mes de administración
OpciónRiesgo
App de préstamo rápido
Kueski, Baubap, Mercado Crédito
Espiral de deuda
Banco Azteca / CoppelReportan a buró
Casa de empeño
Monte de Piedad si tienes prenda
Pierdes la prenda si no pagas
Tarjeta departamental
Liverpool, Sears, Suburbia
Solo compras en la tienda
Tandazo plan $100,000
Sin buró, sin intereses
Mensualidad fija, sabes el mes

Fuente: los CAT de terceros citados en esta página son rangos indicativos, no cotizaciones. Cifras publicadas por las propias instituciones, consultadas en agosto de 2026: Liverpool 17.61% sin IVA (informativo) (calculado al 1-ago-2026); Baubap 1,355.2% sin IVA (informativo) (calculado al jun-2024); BanCoppel (préstamo personal) 80.9% sin IVA (calculado al 30-jun-2026, vigente ago-dic 2026); BanCoppel (tarjeta de crédito) 96.9% sin IVA (calculado al 30-jun-2026, vigente 1-ago al 31-dic-2026); Banco Azteca (Credimax) 102.2% sin IVA (calculado al 31-ago-2019, folleto informativo Credimax); Kueski 320.2% a 4,228.0% sin IVA según el producto (calculado al 2-mar-2026). El CAT promedio es un promedio ponderado de la cartera del emisor e incluye saldos a meses sin intereses, por eso puede quedar por debajo de lo que paga un saldo revolvente. El CAT varía por producto, monto, plazo y perfil.

El cálculo simple: una app que te presta $100,000 a 24 meses con CAT 200% te cobra más de $100,000 extra solo en intereses. En Tandazo, lo que pagas fuera del monto en todo el plan es $42,900 (administración, seguro de vida y derecho de adjudicación) y recibes los $100,000 íntegros en el mes 25. Como tasa anual, el plan completo equivale a un CAT efectivo de 15%.

Cuánto pagas en el plan de $100,000

ConceptoMonto
Mensualidad fija$2,500 ($2,000 capital + $200 seguro de vida + $300 administración)
Recibes$100,000 íntegros en el mes 25
Plazo80 meses
Administración (lo que cobra Tandazo)$24,000 en todo el plan
Seguro de vida$16,000 en todo el plan
Derecho de adjudicación (2.5% + IVA)$2,900
Total aportado al cierre$200,000 ($160,000 de capital al fondo del grupo)

El capital que aportas va al fondo del grupo, no es interés. Lo que Tandazo cobra por operar tu plan es la cuota de administración de $300 al mes, y ya viene dentro de los $2,500.

Cuándo te conviene el plan de $100,000

Calculadora

¿Cuánto necesitas y en qué mes lo recibes?

$
Plan Tandazo que lo cubre
$100,000

Mensualidad fija $2,500 · lo recibes en el mes 25

Pagas $2,500 fijos al mes, sin intereses (Tandazo solo cobra $300 de administración) y sin revisar tu buró, y recibes el monto íntegro en el mes que ves arriba. Con adelantos lo recibes antes.

Cotizar este plan →

¿Le entras al plan $100,000?

Mensualidad fija $2,500. Sin checar buró. Sin intereses. Regulado bajo la LFPC (art. 63).

Preguntas frecuentes

¿Existe el plan de $100,000 en Tandazo?
+
Sí. $100,000 es uno de los 18 planes: van de $50,000 a $220,000 de $10,000 en $10,000. Mensualidad fija $2,500, plazo de 80 meses y recibes el dinero en el mes 25.
¿Cuánto pago en total por el plan de $100,000?
+
Aportas $2,500 al mes durante 80 meses: $200,000 al cierre. De eso, $160,000 es capital que va al fondo del grupo; fuera del monto pagas $42,900 en todo el plan (administración $24,000, seguro de vida $16,000 y derecho de adjudicación $2,900). No hay intereses.
¿Cuáles son las opciones reales si necesito $100,000?
+
Para $100,000 en México 2026: 1) Apps tipo Kueski, Baubap, Mercado Crédito (instantáneo, CAT 100-450%). 2) Banco Azteca o Coppel (aceptan informales, CAT 80-150%). 3) Casa de empeño Monte de Piedad (si tienes prenda). 4) Tarjeta departamental Liverpool/Sears (solo en la tienda). 5) Tandazo plan $100,000 (mensualidad $2,500, sin buró, sin intereses, lo recibes en el mes 25).
¿Tandazo revisa buró para el plan de $100,000?
+
No. Tandazo no consulta buró de crédito al ingreso, sin importar el monto del plan. Aplica igual para el plan de $50,000 que para el de $220,000.
¿En qué mes recibo el dinero del plan de $100,000?
+
En el mes 25, cuando juntas 48% del plan en capital. Si adelantas mensualidades ($2,300 cada una) lo recibes antes. Sabes desde el primer día en qué mes llega.
Otras opciones que suelen servir
Herramienta
¿Me van a prestar si cobro en efectivo?
Por monto
Préstamo de $120,000 sin buró: opciones y comparativa 2026
Por monto
Préstamo de $130,000 sin buró: opciones y comparativa 2026
Por monto
Préstamo de $150,000 sin buró: opciones reales en México 2026
Perfil
Préstamo para psicólogo en México 2026: sin buró ni facturas
Por ciudad
Préstamo sin buró en Hermosillo 2026
Por ciudad
Préstamo sin buró en Irapuato 2026: Bajío y fresa