Abrir una florería en México cuesta entre $60,000 y $130,000 en la mayoría de los casos, y puede pasar de $200,000 si el local exige mucha adecuación. Lo que más pesa es la refrigeración y el equipamiento ($25,000-$50,000), el mobiliario ($15,000-$35,000) y el stock inicial de flor ($10,000-$20,000). Una florería bien ubicada recupera la inversión en 12 a 18 meses; el rango típico del giro va de 1 a 3 años.

Inversión inicial: desglose real
Las guías mexicanas del giro florista ubican la inversión inicial de una florería entre $60,000 y $130,000 pesos para un local chico, y los presupuestos más completos —con cámara frigorífica grande y adecuación a fondo— llegan a rangos de $133,000 a $395,000. La diferencia la hacen tres decisiones: qué tanto refrigeras, qué tan grande es el local y cuánta flor cargas de inicio.
| Concepto | Rango 2026 | Nota |
|---|---|---|
| Refrigeración y equipamiento de taller | $25,000 - $50,000 | Cámara o vitrina refrigerada, mesas de trabajo, herramienta de corte. Los exhibidores refrigerados chicos parten de unos $3,000 en marketplaces mexicanos; una cámara floral en forma se lleva la mayor parte de este renglón |
| Mobiliario y adecuación del local | $15,000 - $35,000 | Mostrador, estanterías, iluminación, pintura e instalación eléctrica para los refrigeradores |
| Stock inicial de flor e insumos | $10,000 - $20,000 | Flor de mayoreo, follaje, floreros, espuma floral, listón y envolturas |
| Renta adelantada y depósito (2-3 meses) | $6,000 - $25,000 | Local de 20 a 40 m²; fuera de zonas premium la renta comercial ronda $100-$180 por m² al mes |
| Trámites (SAT y licencia municipal) | Casi $0 - variable | El alta en el SAT es gratuita; en municipios con ventanilla SARE la licencia de giro de bajo impacto cuesta muy poco, pero varía por municipio |
| Capital de trabajo (2-3 meses de gastos) | $30,000 - $60,000 | Colchón para renta, flor y sueldos mientras el negocio agarra ritmo |
Con esos renglones, un arranque austero —local chico de barrio, un solo exhibidor refrigerado, tú detrás del mostrador— queda alrededor de $85,000. Un escenario medio, con cámara decente, empleado y colchón de operación, ronda los $130,000. Y si quieres local en zona de más flujo con adecuación completa, planea $190,000 o más. La trampa clásica es recortar el capital de trabajo para "completar" el equipo: la flor se compra cada semana y sin colchón el negocio se asfixia antes de darse a conocer.
Gastos mensuales de operación
La florería es un negocio de compra semanal: cada semana vas al mercado de abasto o con tu mayorista, y lo que no vendes se convierte en merma. Por eso el gasto mensual dominante no es la renta, es la flor.
| Concepto | Rango 2026 | Nota |
|---|---|---|
| Renta del local | $3,000 - $8,000 | 20-40 m² en colonias de barrio, sobre la base de $100-$180 por m² mensuales |
| Reposición de flor e insumos | $8,000 - $20,000 | Si cada mes repones el equivalente de tu stock inicial; aquí vive también la merma de flor que no se vendió |
| Sueldo de un ayudante | $9,600 - $12,000 | El salario mínimo 2026 es $315.04 diarios (unos $9,582 al mes); muchos arrancan sin empleado |
| Luz, agua e internet | $349 - $599 solo el internet | Los planes básicos de internet van en ese rango; la luz sube porque la refrigeración trabaja 24/7 |
| Marketing | Variable | Define un porcentaje fijo de tus ventas; los primeros meses pesa más porque nadie te conoce |
El punto de equilibrio se calcula así: suma tus gastos fijos (renta, sueldo si lo hay, servicios), que en el escenario de la tabla van de unos $13,000 sin empleado a unos $21,000 con él. Los floristas mexicanos trabajan con multiplicadores de hasta 3x sobre el costo de la flor, es decir, un margen bruto cercano a dos tercios de la venta. Con ese margen, necesitas vender entre $20,000 y $32,000 al mes solo para cubrir los fijos: todo lo que pase de ahí empieza a pagar tu inversión. Vale la pena hacer esta cuenta con tus números reales antes de firmar la renta, porque un local $3,000 más caro te sube el punto de equilibrio unos $4,500 en ventas.
Rentabilidad: qué esperar de verdad
El margen de la florería es de los buenos en el comercio de barrio: el multiplicador de referencia del gremio es de hasta 3x sobre el costo de la flor, así que un arreglo cuyo insumo costó $150 se vende alrededor de $450. Ese margen es el que absorbe la merma —flor que se marchitó sin venderse— y aun así deja utilidad si compras bien y rotas rápido.
Sobre la recuperación de la inversión, las guías del giro son consistentes: una florería bien ubicada en zona comercial de alto tráfico recupera lo invertido en 12 a 18 meses; el rango típico general va de 1 a 3 años. La diferencia entre un extremo y otro casi siempre es la ubicación y qué tanto capturas las fechas pico.
Los supuestos detrás de esos números importan: asumen que abres todos los días (la flor no espera al lunes), que tienes refrigeración funcionando (sin frío la merma se dispara y el margen se evapora), y que las fechas fuertes —San Valentín, Día de las Madres, temporada de graduaciones y difuntos— las trabajas con producción anticipada, porque concentran una parte desproporcionada de las ventas del año.
El escenario en que no funciona también es claro y conviene decirlo: florería en calle sin flujo peatonal, sin venta por WhatsApp ni redes, comprando poca flor a precio de menudeo y con el refrigerador apagado para "ahorrar luz". En esa combinación la merma se come el margen, las semanas normales no cubren la renta y las fechas pico no alcanzan a rescatar el año. Si tus ventas mensuales proyectadas no superan el punto de equilibrio que calculaste en la sección anterior con supuestos honestos, la respuesta no es abrir con fe: es cambiar de local o cambiar de modelo (por ejemplo, arrancar solo con pedidos por encargo, sin local, hasta validar demanda).
Las claves que deciden si funciona o quiebra
En este giro los detalles operativos pesan más que la decoración del local. Estas son las variables que separan a las florerías que llegan al año dos de las que cierran:
- Ubicación con generadores de demanda. Una florería vive del paso: cerca de hospitales, funerarias, oficinas, escuelas o iglesias hay compra de flor entre semana. En una calle sin flujo, solo vendes en fechas pico, y eso no paga doce rentas.
- Cadena de frío y manejo de merma. La flor es inventario que se muere. Comprar lo justo, rotar la vitrina, procesar la flor al llegar (corte, hidratación) y refrigerar de verdad es la diferencia entre 10% y 40% de merma, y esa diferencia es tu utilidad completa.
- Fechas pico bien ejecutadas. San Valentín y el 10 de mayo exigen comprar más flor, producir de madrugada y a veces contratar ayuda temporal. Quien llega sin plan a esas fechas deja ir las ventas que sostienen los meses flojos.
- Venta digital y por encargo. WhatsApp, redes y arreglos a domicilio hoy son la mitad del negocio en muchas florerías de barrio. Eventos —bodas, XV años, montajes— suben el ticket de cientos a miles de pesos con la misma infraestructura.
- Proveedor mayorista confiable. Comprar en el mercado de abasto o con mayorista directo, y no al menudeo, es lo que hace posible el multiplicador de 3x. Sin ese acceso, tu margen nace recortado.
- Dependencia de una sola persona. Si solo tú sabes hacer los arreglos, el negocio se enferma cuando tú te enfermas. Documentar recetas de arreglos y entrenar a alguien es barato comparado con cerrar una semana.
Cómo financiar la inversión inicial
Para juntar entre $85,000 y $130,000 hay cuatro caminos reales, cada uno con su letra chica:
- Ahorro propio. El más sano y el más lento: si logras apartar $5,000 al mes, hablas de año y medio a dos años para el escenario básico, con el riesgo de que cualquier emergencia se coma lo acumulado.
- Un socio. Divide la inversión y también la utilidad y las decisiones. Funciona cuando cada quien aporta algo distinto (capital uno, oficio el otro) y hay reglas por escrito desde el día uno.
- Crédito bancario o de apps. Es inmediato, pero para un negocio que aún no existe suele exigir historial en buró, comprobantes de ingresos y a veces aval, y el interés es elevado justo en los meses en que la florería todavía no genera.
- Autofinanciamiento colectivo. Es la vía de quien está planeando la apertura con tiempo, no para mañana. En Tandazo entras con INE y comprobante de domicilio —sin consultar buró, sin aval y sin comprobantes de ingresos— y pagas $2,500 fijos al mes. Hay 18 planes, de $50,000 a $220,000 de $10,000 en $10,000; para una florería, el plan de $80,000 entrega el monto íntegro en el mes 21 y el de $100,000 en el mes 25, cuando acumulas el 48% en capital. No pagas interés sobre el capital: el costo es la cuota de administración (CAT efectivo 6.8%-30% anual según plan). Es un esquema regulado por la LFPC (art. 63), autorización de la Secretaría de Economía 410.10/0239 y contrato registrado en PROFECO (62-2020).
Algo que te ayuda a planear con Tandazo: sabes desde hoy en qué mes llega tu dinero (desde el mes 13 en el plan más corto), así que puedes ponerle fecha a tu apertura.Si vas con tiempo, los adelantos de $2,300 por mensualidad aceleran la fecha de entrega.
Preguntas frecuentes
¿Qué permisos necesito para abrir una florería en México?
Los básicos: alta en el SAT (el régimen RESICO es el común para este giro y el trámite es gratuito), licencia de funcionamiento o aviso de apertura ante tu municipio, y el contrato de arrendamiento del local. La florería es giro de bajo impacto, así que en municipios con ventanilla SARE la licencia sale en 24-72 horas y cuesta poco. No requiere permisos sanitarios especiales como los giros de alimentos.
¿Cómo junto los $80,000-$130,000 si el banco no me presta?
Las rutas sin banco son: ahorro programado, un socio capitalista, o autofinanciamiento colectivo. En Tandazo pagas $2,500 al mes y recibes el plan completo al adjudicar —$80,000 en el mes 21, por ejemplo— sin consultar buró, sin aval y sin comprobantes de ingresos.
¿Necesito una cámara de refrigeración o basta un exhibidor?
Para arrancar, un exhibidor refrigerado comercial funciona: en marketplaces mexicanos los hay desde unos $3,000, y con eso proteges la flor de la semana. La cámara floral grande tiene sentido cuando ya manejas volumen de eventos o compras mayores de mayoreo. Lo que no es opcional es tener algo de frío: sin refrigeración la merma puede comerse por completo el margen, sobre todo en verano y en climas cálidos.
¿En cuánto tiempo recupera la inversión una florería?
Las guías del giro en México reportan de 1 a 3 años como rango típico, y de 12 a 18 meses para florerías bien ubicadas en zonas de alto tráfico. Los factores que más aceleran la recuperación son captar bien las fechas pico (San Valentín y 10 de mayo), vender por WhatsApp y encargo además del mostrador, y controlar la merma comprando a mayoreo solo lo que rota.