Comparativa real con números

Crédito automotrizvsTandazo

BBVA, Santander, Banorte AutoEstrene y todos los demás te dan el auto el mismo día — pero pagas CAT 18-22% anual y necesitas buró sano + enganche del 20-30%. Tandazo no cobra intereses pero esperas la adjudicación. Esta página compara las dos opciones con números reales.

Lo esencial en 30 segundos

Crédito automotriz es la opción más rápida (auto el mismo día) pero la más cara: tasas 13.49-15.49% anual, CAT 18-22%, enganche típico 20-30%, requiere buró bueno. Para un auto de $300,000 pagas $360,000-$385,000 totales (20-30% extra). Tandazo no cobra intereses, no requiere buró, no requiere enganche, mensualidad fija $2,500 — pero esperas la adjudicación (13-30 meses según plan). Si necesitas el auto YA, ve con un banco. Si puedes esperar y quieres minimizar el costo, Tandazo te conviene.

Las opciones de crédito

Tasas reales de crédito
automotriz en México (2026)

Datos vigentes a mayo 2026. Las tasas dependen de tu buró, ingreso, plazo y si tienes nómina en el banco. Lo siguiente son las tasas mínimas anunciadas — la real puede ser 2-5 puntos más alta.

Banco Tasa anual (mín.) CAT (máx.) Plazo Enganche
BBVA Auto 13.99% nuevo · 14.99% seminuevo hasta 18.5% 12-72 meses desde 5%
Santander Auto desde 15.49% hasta 20.49% hasta 72 meses mín. 10%
Banorte AutoEstrene desde 13.49% con nómina ~22.4% promedio 12-60 meses desde 10%
Toyota Financial Services según plan (Anualidades, Balloon) variable 24-60 meses variable
GM Financial según promo variable 24-72 meses 10-30%
Importante: el CAT (Costo Anual Total) incluye tasa de interés + comisiones + seguros obligatorios + cargos. Es el indicador que debes comparar, no la "tasa anunciada". Para validar simuladores, usa el Simulador CONDUSEF de Crédito Automotriz. La recomendación oficial es enganche del 20% para no afectar fondo de emergencia y mantener mensualidad manejable.
Comparativa frente a frente

Crédito automotriz vs Tandazo,
punto por punto

14 dimensiones donde se diferencian. La elección no es obvia — depende de qué valoras más: rapidez, costo, flexibilidad o garantías regulatorias.

Dimensión Crédito automotriz (banco) Tandazo
Cuándo recibes Inmediato — auto el mismo día que firmas Cuando acumulas 48% del capital (mes 13 a 30 según plan)
Qué recibes Un auto específico (que ya elegiste en agencia) Dinero líquido $50k-$220k para cualquier auto (o cualquier uso)
Tasa / CAT 13.49-15.49% anual · CAT 18-22% 0% intereses — solo $300/mes admin
Enganche 10-30% del valor del auto No
Mensualidad Variable según monto, plazo y tasa (típico $7k-$15k para autos $250k-$500k) $2,500 fija sin importar el monto del plan
Plazo 12-72 meses 40-176 meses según monto
Buró de crédito Decisivo. Buró malo = crédito negado o tasa al 25%+ No es factor (revisamos capacidad de pago)
Ingreso requerido Comprobable, mín. 3-4× la mensualidad típicamente Comprobable, mín. ~$8,000/mes para mensualidad de $2,500
Costo total (ej. auto $300k a 60 meses) $360,000-$385,000 ($60-85k extra en intereses) Plan equivalente $100k = $200k aportado, pero adjudicas $100k cash (relación distinta)
Garantía sobre el auto El banco tiene prenda hasta liquidar Tú compras al contado — auto es 100% tuyo desde día 1 (sin gravamen)
Si dejas de pagar El banco te quita el auto + buró negativo La empresa ejecuta hipoteca sobre inmueble + se posterga adjudicación
Seguro de vida Algunos sí, otros no — verifica letra chica Incluido $200/mes (cubre saldo si fallece)
Trámites Solicitud + buró + ingresos + comprobantes + aprobación bancaria (3-7 días) KYC simple + capacidad de pago (sin aprobación bancaria)
Mejor para Quien necesita el auto YA y tiene buró sano Quien puede esperar y quiere flexibilidad / menor costo
Cuánto cuesta realmente

Auto de $300,000:
crédito vs Tandazo

Ejemplo concreto comparable. Crédito automotriz a 60 meses al 14% con enganche del 20% (escenario óptimo, no el más caro). Tandazo plan de $300,000.

¿Cuánto pagas en cada opción?
Crédito automotriz · 60 meses · 14% · enganche 20%
Precio del auto$300,000
Enganche (20%)$60,000
Monto financiado$240,000
Mensualidad estimada~$5,580
Total mensualidades (60×$5,580)$334,800
Comisión apertura ~2%$4,800
Seguros obligatorios (5 años)~$30,000
TOTAL pagado~$429,600
Tandazo · plan $300,000 · ~120 meses
Monto adjudicado$300,000
Enganche$0
Mensualidad fija$2,500
Plazo total estimado~120 meses
Total aportado (120×$2,500)$300,000
Capital recuperado al adjudicar$300,000
Costo neto$0
TOTAL pagado / Total recibido$300,000 / $300,000
Importante: el costo de Tandazo es CERO en pesos brutos pero NO es gratis — pagas en tiempo. El plan a 120 meses (10 años) significa esperar mucho más. Anualizado, el costo de oportunidad de Tandazo va de 6.8% a 30% según el plan. Plan corto ($50k a 40 meses) = anualizado ~30%; plan largo ($220k a 176 meses) = anualizado ~6.8%. El crédito automotriz al 14-18% anual queda en medio. Compara con tu propio plan: calculadora Tandazo.
Tres escenarios reales

Cuándo crédito,
cuándo Tandazo

No hay respuesta universal. Depende de tu situación: rapidez, buró, capacidad de enganche, tolerancia a esperar.

Escenario 1 · El auto YA
"Necesito un auto este mes — me cambiaron de planta y el transporte público me deja a 1.5 horas"

Crédito automotriz es para ti. Si tu buró está sano, BBVA o Banorte te dan tasa razonable (14%) y manejas el auto en 7-10 días. Tandazo no compite aquí — esperar 13-30 meses no es opción cuando el problema es ahora. Lo único a cuidar: dimensiona la mensualidad a máximo 25-30% de tu ingreso, con enganche del 20% para evitar tasa alta. Si tu buró NO está sano y la única opción son tasas al 22%+, considera autofinanciamiento de auto (Sicrea/AFASA con asignación garantizada en mes 10-15) como punto medio.

Escenario 2 · Puedo esperar, no quiero pagar intereses
"Quiero cambiar mi auto en 1.5-2 años, no me corre prisa, no quiero pagar intereses al banco"

Tandazo es para ti (o autofinanciamiento de marca específica como Sicrea/AFASA si tienes marca preferida). Plan Tandazo de $150,000 con mensualidad $2,500 te adjudica en mes ~30. Aportas $75k en ese tiempo, recibes $150k cash, lo usas para comprar un auto seminuevo de buena calidad o dar enganche fuerte para uno nuevo. Costo financiero real: cuotas administrativas, sin intereses bancarios. Vs crédito al 14%, el ahorro en intereses es ~$30k-$50k para un plan equivalente. El precio que pagas es esperar 18 meses más.

Escenario 3 · Buró malo + necesito auto
"Mi buró tiene marcas, los bancos me ofrecen tasas al 25% — ¿qué hago?"

Tandazo o autofinanciamiento de auto son tus mejores opciones. El crédito automotriz al 25-28% destruye económicamente — pagas casi 50% adicional sobre el valor del auto. Tandazo no consulta buró como decisivo, así que entras al programa sin problema. Sicrea/AFASA tampoco son decisivos con buró. Si necesitas el auto en menos de 12 meses, ve con autofinanciamiento de marca específica (Sicrea Flex o AFASA Flex 48 con asignación garantizada en mes 10). Si puedes esperar más y quieres flexibilidad de uso, Tandazo. Pagar 25%+ de intereses al banco es la peor de las tres opciones casi siempre.

¿Cuándo conviene cuál?

Decisión honesta:
cuándo crédito, cuándo Tandazo

Crédito gana cuando la rapidez vale más que el costo. Tandazo gana cuando puedes esperar y quieres minimizar el costo financiero o tu buró no es ideal.

Cuándo conviene crédito automotriz
  • Necesitas el auto YA (trabajo, urgencia, mudanza)
  • Tu buró está sano y te ofrecen CAT 14-18% (no más)
  • Tienes para enganche del 20-30% sin afectar fondo de emergencia
  • Tu ingreso cubre cómodamente la mensualidad sin estrés
  • El plazo del crédito es de máximo 36-48 meses (más largo = más intereses pagados)
  • Aceptas pagar 20-30% extra sobre el precio del auto a cambio de tenerlo ya
Cuándo conviene Tandazo
  • Puedes esperar 13-30 meses para recibir el dinero
  • Quieres flexibilidad de uso del fondo (auto + algo más, o nada de auto)
  • Tu buró no está perfecto y un crédito te saldría con tasa abusiva (25%+)
  • No quieres dar enganche de $40k-$80k de inicio
  • Buscas mensualidad fija baja ($2,500) en lugar de $7k-$15k del crédito
  • Quieres comprar al contado (mejor poder de negociación, sin gravamen sobre el auto)
Preguntas frecuentes

Sobre crédito automotriz
y Tandazo

¿Cuánto cuesta un crédito automotriz en México en 2026?
+
Las tasas de interés anuales vigentes (mayo 2026) son: BBVA Auto desde 13.99% (CAT hasta 18.5%), Santander desde 15.49% (CAT hasta 20.49%), Banorte AutoEstrene desde 13.49% (CAT promedio 22.4%). El enganche típico es 10-30% del valor del auto. Plazos de 12 a 72 meses. Las tasas dependen de tu buró de crédito, ingreso comprobable, y si tienes nómina domiciliada en el banco. Para un auto de $300,000 a 60 meses al 14% con enganche del 20%, el costo total ronda $360,000-$385,000 — pagas $60,000-$85,000 más que el precio del auto.
¿Cuál es la diferencia entre Tandazo y un crédito automotriz?
+
En crédito automotriz un banco te presta el dinero, lo recibes inmediatamente, compras el auto en una agencia y pagas mensualidades con intereses (CAT 18-22% típico). Recibes el auto el mismo día. En Tandazo aportas $2,500/mes a un fondo colectivo y recibes dinero líquido $50k-$220k cuando acumulas 48% del capital — esto puede tomar 13 a 30 meses según tu plan. NO pagas intereses, solo $300/mes de cuota administrativa. Crédito = rapidez con costo financiero alto. Tandazo = paciencia con costo administrativo bajo y flexibilidad de uso.
¿Cuándo conviene un crédito automotriz vs Tandazo?
+
Crédito automotriz conviene si: (1) necesitas el auto YA (trabajo, mudanza, urgencia), (2) tienes buró sano para una tasa razonable (CAT 14-18%), (3) tienes para enganche del 20-30%, (4) estás dispuesto a pagar 20-30% más que el precio del auto a cambio de tenerlo inmediatamente. Tandazo conviene si: (1) puedes esperar 13-30 meses, (2) quieres flexibilidad sobre el uso del fondo (no solo para auto), (3) tu buró no está perfecto y un crédito te saldría con tasa alta (CAT 22%+), (4) prefieres una mensualidad fija baja ($2,500) sobre tener el auto ya, (5) no quieres dar enganche.
¿Tandazo te da el dinero para comprar un auto?
+
Sí. Cuando te adjudicas en Tandazo, recibes el monto íntegro de tu plan ($50,000 a $220,000 MXN) en tu cuenta bancaria. Lo puedes usar para comprar un auto al contado en cualquier agencia o vendedor particular — nuevo, seminuevo o usado, de cualquier marca. La ventaja es que llegas como comprador de contado y puedes negociar mejor precio (10-15% de descuento típico vs precio de lista). La desventaja es que tienes que esperar la adjudicación (13-30 meses) en lugar de recibirlo el día que firmas.
¿Cuál es el CAT de Tandazo vs un crédito automotriz?
+
Tandazo no tiene CAT en el sentido bancario porque NO es un crédito — es autofinanciamiento (no hay préstamo, hay aportación a fondo colectivo). El equivalente es el costo total: pagas el monto de tu plan más cuotas administrativas. Por ejemplo, plan de $100,000 a 80 meses son 80 × $300 = $24,000 en cuotas admin durante el plazo, equivalente a 24% adicional al monto adjudicado. Anualizado por todo el plazo eso son ~3.6% por año (mucho menor que un crédito automotriz al 14-22% anual). Compara con el simulador /herramientas/calculadora-tandazo/.
¿Necesito buró de crédito para Tandazo?
+
No. Tandazo no consulta tu buró de crédito como factor decisivo. Lo que evaluamos es tu capacidad de pago (ingreso comprobable que cubra la mensualidad de $2,500). Esta es una de las diferencias más importantes vs crédito automotriz tradicional: si tu buró tiene marcas negativas o eres autoempleado sin historial bancario robusto, BBVA/Santander/Banorte te negarán el crédito o te ofrecerán tasa muy alta (CAT 25%+). En Tandazo eso no es factor — la garantía del fondo se construye con tu hipoteca al adjudicar, no con tu buró.
¿Puedo comprar un seminuevo con crédito automotriz o Tandazo?
+
Con crédito automotriz BBVA, Santander y Banorte ofrecen líneas para seminuevos (autos hasta 7-10 años de antigüedad, certificados por agencias autorizadas). Las tasas son 1-2 puntos más altas que para autos nuevos. El proceso requiere avalúo y verificación de documentos del auto. Con Tandazo el monto adjudicado se usa al contado, así que puedes comprar cualquier auto sin restricción de antigüedad — incluido vendedores particulares, autos importados regularizados, motocicletas o vehículos comerciales. Más flexibilidad en qué auto comprar, menos rapidez en cuándo lo recibes.
¿Es mejor el crédito automotriz o el autofinanciamiento de auto (Sicrea/AFASA)?
+
Depende. Crédito automotriz tiene rapidez total (auto el mismo día) pero pagas intereses. Sicrea/AFASA tienen asignación más rápida que Tandazo (mes 10-15 garantizado en planes Flex) y NO cobran intereses, pero solo te dan la marca específica de la empresa (Nissan o VW). Si tu buró está mal y necesitas auto en menos de 12 meses, autofinanciamiento de marca te conviene más que crédito al 25%+. Si tu buró está bien y necesitas el auto en 7 días, crédito gana. Si puedes esperar 13-30 meses y quieres flexibilidad de uso, Tandazo es mejor. Ver guía completa: /autofinanciamiento-de-autos/.
¿Cuánto enganche piden los bancos para crédito automotriz?
+
El enganche típico es 10-30% del valor del auto. BBVA acepta enganches desde 5% en autos nuevos (con tasa más alta), Santander pide mínimo 10%, Banorte desde 10%. La recomendación oficial de educación financiera (CONDUSEF, BBVA) es dar al menos 20% para evitar quedar "al revés" en el préstamo (deber más que el valor del auto por la depreciación inmediata) y para acceder a tasas más bajas. Tandazo NO requiere enganche — la primera mensualidad es $2,500 normal y la garantía del fondo se construye con la hipoteca al adjudicar.

¿Necesitas el auto ya
o puedes esperar?

Si lo necesitas YA y tu buró está sano, ve a un banco. Si puedes esperar y quieres minimizar el costo financiero, conoce Tandazo.