Guía de negocio verificable · Agosto 2026

Cuánto cuesta poner una papelería en México en 2026

Equipo Tandazo Actualizado 19 agosto 2026 7 min de lectura
✓ Respuesta corta

Montar una papelería en México 2026 cuesta entre $80,000 y $350,000 según formato: básica de barrio con inventario simple $80k-$180k; con copiadora e impresión $150k-$250k; con ciber café y todos los servicios $250k-$350k. Es el negocio con menor barrera de entrada del retail — pero exitosa solo cerca de escuelas y con servicios que sumen ticket promedio (impresión, engargolado, laminado, uniformes, papelería fina, regalos). La temporada regreso a clases hace la utilidad del año.

Mujer mexicana acomoda monedas en un mostrador de madera de una papelería con cuadernos y lápices

Inversión inicial: desglose real

La papelería es el negocio de menor inversión con vitrina real: puedes arrancar con $80k si el local es tuyo o de la familia. La trampa es creer que "vender cuaderno y lápiz" alcanza — no. La papelería exitosa monetiza servicios (impresión, copia, engargolado) que dejan margen 60-80%, mucho mayor que el 15-30% del producto de mostrador.

ConceptoRango 2026Nota
Inventario inicial diversificado$30,000 – $100,000Cuadernos, útiles, folders, tinta, pegamento, marcadores
Anaqueles y vitrinas$15,000 – $50,000De pared, isla, mostrador con vitrina
Copiadora multifuncional$10,000 – $80,000Xerox/Ricoh usada garantía $10k-$30k; nueva $40k-$80k
Impresora láser color$8,000 – $30,000Para trabajos escolares en color
Engargoladora + laminadora$5,000 – $18,000Servicios de valor agregado alto margen
Computadoras cliente (ciber)$6,000 – $12,000 c/u5-8 computadoras si incluyes ciber
POS + software de inventario$5,000 – $20,000Fundamental para control de miles de SKUs
Renta+depósito local$15,000 – $60,000Cerca de escuela; 3-6 meses adelantados
Adecuación y anaquelería$15,000 – $50,000Piso, iluminación LED, señalética, seguridad
Permisos + capital de trabajo$5,000 – $20,000Municipal + reposición inventario 1er mes

Gastos mensuales de operación

ConceptoBásicaCon servicios
Renta$5,000-$15,000$8,000-$30,000
Reposición inventario60-70% de venta productoVariable
Personal (1-2 personas)$0-$10,000$9,582-$25,000
Tinta, tóner, papelN/A$3,000-$12,000
Luz, internet$1,500-$4,000$3,000-$8,000

Fuente: CONASAMI, «Incremento a los Salarios Mínimos para 2026», consultado el 8 de octubre de 2026.

Rentabilidad: qué esperar de verdad

Una papelería con buena ubicación (cerca de escuela) factura $40,000-$150,000 mensuales, utilidad neta 25-40% ($10,000-$50,000). Con servicios adicionales (impresión, engargolado, laminado, uniformes escolares, regalos) sube a $80,000-$250,000, utilidad neta 28-45% ($22,000-$100,000). Recuperación de inversión: 8-18 meses en básica, 14-24 meses con servicios. La temporada regreso a clases (agosto y enero) puede facturar 3-5x lo normal — muchas papelerías hacen 40-50% de su utilidad anual en esos 2 meses.

Las claves que deciden si funciona o quiebra

Cómo financiar la inversión inicial

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta poner una papelería en México?

Básica $80k-$180k, con copiadora e impresión $150k-$250k, con ciber $250k-$350k. Inventario $30k-$100k, copiadora $10k-$80k, anaqueles, local y adecuación.

¿Cuánto deja al mes una papelería?

Básica: $40k-$150k factura, utilidad 25-40% ($10k-$50k). Con servicios: $80k-$250k, utilidad 28-45% ($22k-$100k). Regreso a clases factura 3-5x lo normal.

¿Qué inventario mínimo debe tener una papelería?

Cuadernos, útiles, folders, hojas, marcadores, calculadoras, forros. Marcas fuertes: Norma, Scribe, Bic, Faber-Castell. Presupuesta $30k-$100k inicial.

¿Es rentable poner una papelería en 2026?

Sí, cerca de escuela. Fallan las que no monetizan servicios y compiten contra Office Depot en productos de mostrador. Las exitosas venden servicios (copia, impresión, engargolado) + regalos + uniformes por temporada.

Fuentes

Si hoy no tienes el dinero

3 formas de juntar el dinero para poner una papelería

Ahorrar por tu cuentaGuardando $2,500 al mes juntas $220,000 en el mes 88. No cuesta nada, pero depende de que no toques el ahorro.
Pedir un créditoTe lo dan rápido si calificas: revisan tu buró y tus ingresos comprobables, y pagas intereses.
Un plan de autofinanciamientoPagas $2,500 fijos al mes, recibes $220,000 en el mes 54 y terminas de pagar en el mes 176. No pide nómina ni revisa buró.
Calculadora

¿Qué plan Tandazo cubre poner una papelería?

$
Plan Tandazo que lo cubre
$220,000

Mensualidad fija $2,500 · lo recibes en el mes 54

Pagas $2,500 fijos al mes, sin intereses (Tandazo solo cobra $300 de administración) y sin revisar tu buró, y recibes el monto íntegro en el mes que ves arriba. Con adelantos lo recibes antes.

Cotizar este plan →
Tandazo: plan $50k–$220k sin buró

Mensualidad fija $2,500 MXN, cero intereses sobre capital, regulado bajo la LFPC (art. 63).

Calcular mi plan → Empezar mi plan →
Si lo que necesitas es el dinero
Guía
Requisitos para un préstamo sin buró en México 2026
Por monto
Préstamo de $200,000 MXN sin buró: opciones reales 2026
Comparativa
Tandazo vs Aplazo: comparativa honesta México 2026
Comparativa
Tandazo vs Bineo: comparativa honesta México 2026
Comparativa
Tandazo vs Creditas: dos formas de liquidez con garantía 2026
Guía
Preguntas frecuentes sobre Tandazo: 55+ respuestas