La cremación directa es la opción funeraria más económica en México 2026: la mayoría cuesta entre $6,000 y $12,000 MXN según PROFECO (CDMX ≈ $10,000; en velatorios del IMSS, ≈ $2,500). Con velación corta y entrega ceremonial de urna sube a $25,000–$45,000. Aquí los precios reales por tipo y ciudad, qué incluye el paquete base, qué NO, los apoyos que dan IMSS e ISSSTE y cómo prepararte sin sorpresas.
Tipos de cremación y rangos de costo 2026
Hay tres modalidades principales:
- Cremación directa (recogida del cuerpo, cremación, entrega de cenizas en urna básica, sin velación): $6,000–$12,000 MXN (la mayoría, según PROFECO). La opción más económica y rápida (24-48h).
- Cremación con servicio (velación corta de 4-6 horas + cremación + entrega de urna): $25,000–$45,000. Permite ceremonia íntima.
- Cremación premium (velación extendida, urna de calidad, ceremonia religiosa, banquete, recordatorios): $45,000–$90,000.
Qué incluye el paquete base de cremación directa
Lo que la funeraria entrega por el precio mínimo:
- Recogida del cuerpo del domicilio, hospital o forense (dentro de la misma ciudad).
- Preparación básica del cuerpo (sin tanatoestética premium).
- Ataúd de cremación (ataúd económico de madera prensada o cartón reforzado).
- Trámites legales: certificado de defunción, permiso de cremación municipal.
- Cremación en horno certificado.
- Entrega de cenizas en urna básica de plástico o metal estándar.
Qué NO incluye y suele cobrarse aparte
Los costos extras más frecuentes (que inflan el ticket si no preguntas):
- Urna premium (porcelana, biodegradable, joyería conmemorativa): $3,000–$25,000.
- Tanatoestética premium (preparación visible para velación): $4,000–$12,000.
- Traslado foráneo (a otra ciudad o estado): $5,000–$30,000.
- Renta de capilla o velatorio con catering: $8,000–$25,000.
- Esquela en prensa: $2,000–$8,000.
- Ceremonia religiosa (misa, oficio): $1,500–$5,000.
Apoyo del IMSS y el ISSSTE — qué cubren realmente
Si el fallecido estaba asegurado:
- IMSS apoyo funerario: equivalente a dos meses de UMA (≈ $7,132 MXN en 2026). Lo pide el familiar con acta de defunción + identificación + comprobante de gastos funerarios. Cubre cremación directa o sepelio básico parcial.
- ISSSTE apoyo funerario: tiene su propia ayuda para gastos de funeral; confirma el monto con el ISSSTE. Mismos trámites.
- Pensionados IMSS/ISSSTE: hay un mes extra de pensión que se cobra junto con el apoyo funerario.
- Trámite: en cualquier UMF/Clínica IMSS-Bienestar o agencia ISSSTE en los 30 días siguientes al fallecimiento.
Cremación por ciudad — promedio 2026
| Ciudad | Cremación directa | Con servicio |
|---|---|---|
| CDMX | ≈ $10,000 | $30,000 – $45,000 |
| Guadalajara | $6,000 – $12,000 | $28,000 – $42,000 |
| Monterrey | $6,000 – $12,000 | $28,000 – $42,000 |
| Puebla / Querétaro / León | $6,000 – $12,000 | $24,000 – $38,000 |
| Ciudades chicas / provincia | $6,000 – $12,000 | $22,000 – $35,000 |
| Velatorio IMSS (abierto al público) | ≈ $2,500 | ≈ $11,850 (paquete) |
| Ciudad | Premium |
|---|---|
| CDMX | $50,000 – $90,000 |
| Guadalajara | $45,000 – $80,000 |
| Monterrey | $45,000 – $80,000 |
| Puebla / Querétaro / León | $40,000 – $70,000 |
| Ciudades chicas / provincia | $35,000 – $60,000 |
Cremación directa: PROFECO (la mayoría de los servicios con cremación cuesta entre $6,000 y $12,000; CDMX ≈ $10,000) y cuotas de velatorios IMSS. Con servicio y premium: cotizaciones de funerarias mexicanas primer semestre 2026. Valores incluyen IVA. Verifica el desglose con la funeraria antes de contratar.
Fuentes
- IMSS (Velatorios), «Cuotas de Recuperación 2026 (Servicios)», consultado el 8 de octubre de 2026.
- IMSS, «COM. 063 IMSS entrega ayuda para gastos de funeral con depósito en cuenta bancaria», consultado el 8 de octubre de 2026.
- Milenio (datos de PROFECO), «¿Cuál conviene? Esto cuestan los servicios funerarios en México», consultado el 8 de octubre de 2026.
- El Imparcial (datos de PROFECO), «¡Ni muerto dejas de gastar! Estos son los precios de morirse, según la Profeco», consultado el 8 de octubre de 2026.
3 formas de juntar el dinero para una cremación
¿Qué plan Tandazo cubre este gasto funerario?
Tandazo entrega el monto del plan al adjudicar (mes 13-30 según plan). Sin intereses. La mensualidad fija es $2,500.
Cotizar este plan →Plan Tandazo $50,000 ($2,500/mes) tiene fondo disponible en 13 meses sin pagar intereses como un plan prepagado funerario.
Ver cómo funciona Tandazo → Empezar mi plan →Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta una cremación directa en México 2026?
La mayoría cuesta entre $6,000 y $12,000 MXN según PROFECO (CDMX ≈ $10,000; en velatorios del IMSS, abiertos al público, ≈ $2,500). Es la modalidad más económica y rápida (24-48 horas). Incluye recogida del cuerpo, ataúd de cremación, trámites legales, cremación y urna básica.
¿La cremación es más barata que el sepelio tradicional?
Sí, significativamente. Cremación directa $6k–$12k vs sepelio tradicional $25k–$80k. Diferencia: cuesta menos de la mitad. La cremación tampoco genera el costo recurrente de cuota de lote en panteón privado ($1,500–$5,000 anuales).
¿Cuánto cubre el IMSS por gastos funerarios?
El IMSS otorga apoyo funerario equivalente a dos meses de UMA (≈ $7,132 MXN en 2026). Lo cobra el familiar que pagó los gastos con: acta de defunción, identificación, comprobante de gastos funerarios. Trámite en cualquier UMF en los 30 días siguientes.
¿Puedo planear una cremación a futuro sin pagar de golpe?
Sí. Tres opciones: (1) Plan funerario prepagado (Gayosso, J. García López) — pagas $8,000–$30,000 anuales por años. (2) Autofinanciamiento Tandazo plan $50k — $2,500 mensual, fondo disponible en 13 meses sin intereses. (3) Seguro de vida con cobertura funeraria desde $300 mensuales.
¿Qué NO incluye típicamente una cremación directa?
Urna premium ($3k–$25k), tanatoestética visible ($4k–$12k), traslado foráneo ($5k–$30k), renta de capilla con catering ($8k–$25k), esquela en prensa ($2k–$8k), ceremonia religiosa ($1.5k–$5k). Pregunta el desglose antes de firmar.