Comparativa honesta · México 2026

Alternativa a Yotepresto si tu buró no está sano o no tienes RFC con actividad

Yotepresto es P2P regulado por CNBV bajo Ley Fintech — tasas desde 8.9% para perfiles A+, montos hasta $425,000, desembolso 5-15 días. Pero su modelo depende de inversionistas individuales que evalúan riesgo: necesitas buró sano + RFC con actividad o nómina formal. Si esos requisitos te dejan fuera, esta es la comparativa con Tandazo.

Resumen en 30 segundos

Yotepresto gana si tienes buró sano (categoría A+/A) + RFC con actividad o nómina formal + necesitas el dinero en 5-15 días. Tasas desde 8.9% son imbatibles para perfil top. Tandazo gana si tu buró está regular o malo, eres trabajador informal sin RFC, o no te urge en días: sin consulta decisiva de buró, sin RFC requerido, 0% intereses, mensualidad fija $2,500, espera adjudicación 13-30 meses. No son competencia directa — son productos para perfiles distintos.

Lado a lado

Tandazo vs Yotepresto
diferencias clave

Datos verificados a mayo 2026. Yotepresto actualiza condiciones frecuentemente — verifica vigentes en yotepresto.com antes de aplicar.

Característica Tandazo Yotepresto
Tipo de producto Autofinanciamiento colectivo (NOM-185) Préstamo P2P regulado (Ley Fintech IFC)
Regulador Secretaría de Economía + PROFECO CNBV (Comisión Nacional Bancaria y de Valores)
Monto disponible $50,000 a $220,000 $10,000 a $425,000
Tasa de interés 0% (no es crédito) 8.9% – 32% según categoría riesgo
CAT total típico ~11-27% (cuota administrativa, no interés) ~13-50% (incluye comisión apertura 4-7%)
¿Consulta buró? NO decisivo SÍ decisivo (asigna categoría riesgo)
¿Requiere RFC con actividad? No Generalmente sí (o nómina formal)
Tiempo a desembolso 13-30 meses (adjudicación) 5-15 días hábiles
Mensualidad ejemplo $100k $2,500/mes (fija) ~$3,500-$4,500/mes (36 meses, según tasa)
Costo total ejemplo $100k ~$24,000 cuotas admin (80 meses) ~$30,000-$50,000 intereses+comisiones (36m)
¿Reporta a Buró? Reporta a SIC PROFECO Sí, a Buró de Crédito (BC Score)
Garantía requerida Hipoteca al adjudicar Ninguna (préstamo personal sin garantía)
Ideal para Sin buró sano · sin RFC · planeación largo plazo Buró sano · necesidad rápida · RFC al corriente
Tres escenarios reales

Cuándo gana
cada opción

Estos productos no son sustitutos directos — son para perfiles distintos. Estos son los casos donde claramente uno gana.

✓ Yotepresto gana
"Asalariada con nómina BBVA $35k/mes, buró sano, necesito $80,000 para curso de especialización el próximo mes"

Yotepresto es la opción correcta. Tu perfil cae en categoría A o A+ → tasa 9-13%, plazo 24-36 meses, mensualidad ~$2,800-$3,500. Recibes los $80k en 7-10 días, perfecto para tu deadline del próximo mes. Tandazo aquí no te sirve: esperar 20 meses para el plan $80k no cumple la urgencia. Tu buró sano + nómina formal te abren las opciones más baratas del mercado, úsalas. Si después quieres hacer Tandazo en paralelo como ahorro disciplinado para meta futura, válido — pero para ESTA necesidad puntual, Yotepresto.

✓ Tandazo gana
"Comerciante, vendo $30k/mes en efectivo, sin RFC, sin nómina, sin historial bancario, necesito $120,000 para abrir segundo local"

Tandazo es la opción correcta. Yotepresto te rechaza: sin RFC ni nómina formal el modelo P2P no puede asignarte categoría de riesgo y los inversionistas no fondean. Tu mejor opción es plan Tandazo $120,000 con mensualidad $2,500 (manejable con tu ingreso de $30k/mes), te adjudica en mes ~28, recibes los $120k cash. Comparativa con otras opciones: apps de microcrédito imposibles ($120k es mucho), Konfío necesita 6+ meses de CFDI (no tienes), Monte de Piedad necesitarías prenda por $250-300k. Tandazo + paciencia es la opción que existe.

✓ Tandazo gana
"Buró regular con un atraso viejo de tarjeta, freelance gano $20k/mes, necesito $150,000 para el enganche de mi casa, no me urge de mañana"

Tandazo es más conveniente económicamente. En Yotepresto tu perfil cae en categoría C o D → tasa 22-30%, plazo 36-48 meses, costo total cerca de $200,000-$220,000 para recibir $150,000 — destruye margen para el enganche. Tandazo plan $150,000 con mensualidad $2,500 (12.5% de tu ingreso, manejable) te adjudica en mes ~30, costo total ~$180,000 (incluye cuotas administrativas), 0% intereses. Recibes el dinero después de Yotepresto (mes 30 vs días) PERO si no te urge, ahorras ~$20-40k en costo. Si no compras casa específica que se vaya, planear con Tandazo es la opción más inteligente para enganche.

Preguntas frecuentes

Tandazo vs Yotepresto
preguntas comunes

¿Qué es mejor: Yotepresto o Tandazo?
+
Depende de tu perfil crediticio. Yotepresto gana si tienes buró sano + RFC con actividad + necesitas el dinero en 5-15 días: tasas desde 8.9% para perfiles A+ hasta ~32% para perfiles riesgosos, monto hasta $425,000. Tandazo gana si NO tienes buró sano o RFC con actividad, o si la prisa es menor: sin consulta decisiva de buró, sin requisito de RFC, $50k-$220k, 0% intereses, mensualidad fija $2,500. Yotepresto es préstamo tradicional vía P2P. Tandazo es autofinanciamiento colectivo regulado por NOM-185 (Secretaría de Economía + PROFECO), no es préstamo. Para perfiles que Yotepresto rechaza, Tandazo es alternativa real.
¿Yotepresto checa buró de crédito?
+
Sí, Yotepresto realiza consulta decisiva de Buró de Crédito como parte de su proceso de evaluación. Tu calificación crediticia determina la categoría de riesgo en la que te asignan (A+, A, B, C, D, E), y esa categoría define la tasa que pagarás (de 8.9% para A+ hasta más de 30% para E). Si tu buró tiene marcas activas (atrasos de 90+ días, quebrantos, demandas), probablemente serás rechazado o asignado a categoría E con tasa máxima. Tandazo NO realiza consulta decisiva de buró: el modelo de autofinanciamiento opera con aportaciones a fondo común y garantía hipotecaria al adjudicar, no con scoring crediticio individual.
¿Yotepresto está regulado en México?
+
Sí. Yotepresto opera bajo la Ley Fintech (Ley para Regular las Instituciones de Tecnología Financiera) y está autorizado por la CNBV como Institución de Financiamiento Colectivo (IFC) — el modelo regulatorio mexicano para plataformas P2P. Esto significa que está supervisado por CNBV, debe cumplir requisitos de capital mínimo, transparencia con inversionistas, y reporta a Buró de Crédito como cualquier institución regulada. Tandazo opera bajo NOM-185-SCFI-2012 (autofinanciamiento colectivo), supervisado por Secretaría de Economía y PROFECO — diferente marco regulatorio para diferente producto. Ambos están regulados por autoridades federales mexicanas, pero NO son el mismo tipo de producto.
¿Cuál es la tasa real de Yotepresto vs Tandazo?
+
Yotepresto: tasa nominal entre 8.9% y ~32% según categoría de riesgo asignada por su sistema (A+, A, B, C, D, E). El CAT real incluye comisión de apertura (típicamente 4-7% del monto) y se ubica usualmente entre 13% y 50% según perfil. Para un préstamo de $100,000 a 36 meses con tasa 18%, pagarías aproximadamente $30,000-$40,000 en intereses + comisiones totales. Tandazo: 0% tasa de interés (no es crédito), cuota administrativa $300/mes que para un plan de $100,000 a 80 meses suma $24,000 totales (CAT informativo ~16-20% por la cuota administrativa, pero NO es interés sobre el monto, es servicio). En general Tandazo sale más barato en costo total, pero hay que esperar 13-30 meses para recibir el monto.
¿Yotepresto da préstamos sin RFC con actividad?
+
Yotepresto generalmente requiere comprobación robusta de ingresos para evaluación: RFC con actividad y declaraciones fiscales recientes son la vía principal para microempresarios y trabajadores independientes; nómina formal con 6+ meses de antigüedad para asalariados. Si no tienes ninguna de las dos, las probabilidades de aprobación bajan significativamente — el modelo P2P depende de inversionistas que asignan riesgo basado en información comprobable. Para perfiles informales sin RFC ni nómina formal, Yotepresto suele rechazar o aprobar montos muy chicos. Tandazo NO requiere RFC con actividad ni nómina formal — los requisitos son INE, comprobante de domicilio, CURP y firma. Por eso Tandazo es accesible para el ~55% de mexicanos que el INEGI clasifica como economía informal.
¿Cuánto tiempo tarda Yotepresto en aprobar y desembolsar?
+
Yotepresto típicamente tarda 5-15 días hábiles entre solicitud y desembolso. El proceso: (1) Solicitas y subes documentos (1-2 días); (2) Yotepresto te asigna categoría de riesgo y publica tu solicitud a inversionistas (1-3 días); (3) Inversionistas individuales fondean tu solicitud — esto depende de demanda y tu perfil (3-7 días); (4) Una vez fondeada al 100%, formalización y desembolso (1-3 días). Si tu solicitud es atractiva (monto chico, plazo corto, perfil A+), puede completarse en 5-7 días. Si tu perfil es C-E, puede tardar más o no completarse. Tandazo: la "aprobación" al ingreso es el día 1 (cumples requisitos básicos y entras al fondo), pero el desembolso (adjudicación de los $50k-$220k) llega entre el mes 13 y el 30 según el plan.
¿Tandazo es más barato que Yotepresto?
+
En costo absoluto sí, en casi todos los escenarios. Para un plan/préstamo de $100,000: Tandazo cobra $24,000 totales en cuotas administrativas a lo largo de 80 meses (~24% del monto). Yotepresto a tasa 18% (típica para perfil B-C) en plazo 36 meses cobraría aproximadamente $30,000-$40,000 en intereses + comisión apertura $4,000-$7,000 = $34,000-$47,000 totales. Diferencia: Tandazo ~$10,000-$20,000 más barato. PERO Tandazo te entrega los $100,000 en mes ~25, Yotepresto te los entrega en 5-15 días. El precio de no esperar (con Yotepresto) es ese sobreprecio. Si el costo absoluto es tu prioridad: Tandazo. Si la rapidez es prioridad y tu buró califica: Yotepresto.
¿Yotepresto reporta a Buró de Crédito?
+
Sí. Yotepresto, al ser institución regulada bajo Ley Fintech, reporta el comportamiento de pago de sus acreditados a las Sociedades de Información Crediticia (Buró de Crédito). Pagar a tiempo construye historial positivo; atrasarse genera marcas negativas que se mantienen 6 años desde la última actualización. Esto puede ser ventaja (construyes historial mientras pagas) o desventaja (un atraso te afecta el buró). Tandazo opera bajo marco regulatorio distinto (PROFECO/SE) y reporta al Sistema de Información sobre Comercio (SIC) de PROFECO, no a Buró de Crédito. El comportamiento de pago en Tandazo NO afecta directamente tu BC Score, pero un retraso prolongado puede llevar a cancelación del plan y pérdida de los aportes hechos.
¿Puedo combinar Tandazo con Yotepresto?
+
Sí, son productos independientes que pueden coexistir. Estrategia común: Yotepresto para necesidad inmediata si tu buró califica (monto chico-mediano, recibes en días), Tandazo en paralelo para construir capital de mediano plazo sin pagar intereses (recibes en 13-30 meses). Por ejemplo: si necesitas $200,000 en 30 días Y tienes buró sano, podrías hacer Yotepresto $100,000 a 36 meses + Tandazo plan $100,000 (recibirías el segundo en mes 25 que serviría para ir liquidando Yotepresto si quisieras). Consideración clave: NO te endeudes más allá del 30-35% de tu ingreso neto entre todos los pagos mensuales (incluye Yotepresto + Tandazo + tarjetas + servicios). Calcula con honestidad antes de combinar. Ver: /herramientas/calculadora-tandazo/

Si Yotepresto te rechaza
o pides perfil C-E

Tandazo no consulta tu buró como filtro decisivo, no requiere RFC ni nómina formal. Plan $50k-$220k con mensualidad fija $2,500, sin intereses. Diseñado para quien el sistema financiero tradicional excluye.