Un servicio funerario en México 2026 cuesta entre $6,000 y $180,000 según formato: paquete básico con cremación directa $6k-$12k, tradicional con ataúd, velación 12-24h y traslado local $45k-$90k, premium con capilla exclusiva y servicios adicionales $100k-$180k+. La diferencia principal es el ataúd ($8k-$60k) y el tipo de velación. En momento de urgencia mucha familia paga 40-80% de sobrecosto por no comparar 2-3 funerarias.

Costo total: desglose real
El costo real depende de tres variables: tipo de disposición (cremación vs inhumación), tipo de ataúd (madera básica, semiselecta, selecta, metálico), y duración/formato de velación. Las funerarias grandes (Gayosso, García López, J. García López) cobran 30-60% más que funerarias locales por el mismo servicio con marca. En emergencia, la familia rara vez tiene tiempo o ánimo de comparar — y ese es exactamente el momento donde se paga más.
| Concepto | Rango 2026 | Nota |
|---|---|---|
| Paquete básico con cremación directa | $6,000 – $12,000 | Sin velación formal; cremación en 24-48h; urna estándar |
| Paquete tradicional con ataúd básico | $45,000 – $70,000 | Ataúd madera básica, velación 12h en capilla, traslado local |
| Paquete tradicional con ataúd semiselecto | $70,000 – $110,000 | Ataúd selecta, velación 24h, servicios religiosos |
| Paquete premium capilla exclusiva | $100,000 – $180,000 | Ataúd selecto/metálico, capilla exclusiva 24-48h, ceremonia elaborada |
| Ataúd (rango independiente) | $8,000 – $60,000 | Madera básica $8k-$18k, semiselecta $20k-$35k, selecta $40k-$60k, metálico $30k-$80k |
| Cremación (proceso) | $6,000 – $18,000 | Depende de crematorio; algunos incluidos en paquete |
| Urna funeraria | $1,500 – $12,000 | Estándar $1.5k-$4k, decorativa $5k-$8k, biodegradable $6k-$12k |
| Traslado local ciudad | $2,500 – $8,000 | Carroza + servicio funerario |
| Embalsamamiento | $4,000 – $15,000 | Requerido si velación >8-12h o traslado foráneo |
| Espacio panteón o nicho | $8,000 – $80,000 | Panteón municipal $8k-$25k, privado $30k-$80k+ |
Extras y costos ocultos frecuentes
| Concepto | Rango |
|---|---|
| Traslado foráneo (ciudad a ciudad) | $8,000-$40,000 |
| Traslado internacional (repatriación) | $60,000-$180,000 |
| Servicios religiosos (misa, oración) | $2,000-$15,000 |
| Arreglos florales adicionales | $3,000-$25,000 |
| Servicio de café y galletas velación | $2,000-$8,000 |
| Esquela en periódico local | $3,000-$12,000 |
| Video/fotografía memorial | $3,000-$15,000 |
Qué esperar realmente
En una urgencia real, la funeraria que aparece primero en Google, la más cercana o la que la familia siempre ha usado NO suele ser la más barata. Pedir cotización a 2-3 funerarias en 2 horas (por WhatsApp o teléfono, no en persona) ahorra $10,000-$40,000 con exactamente el mismo servicio. Los seguros por defunción cubren $30,000-$150,000 según póliza — verifica primero si el fallecido tenía seguro de vida, seguro de gastos funerarios (INFONACOT, ISSSTE, IMSS incluyen apoyo básico), o membresía en previsión funeraria.
Cómo elegir buen proveedor y evitar sorpresas
- Pedir cotización escrita a 2-3 funerarias: no en persona en el momento de urgencia. Por WhatsApp o teléfono con detalles del paquete.
- Rechazar 'servicios adicionales' que no pediste: el vendedor sube ticket con extras (urna premium, ataúd de mayor gama, arreglos florales extra). Revisar factura línea por línea.
- Verificar si el fallecido tenía seguro: el IMSS da ≈ $7,132 (dos meses de UMA) y el ISSSTE y muchos empleos tienen su propio apoyo funerario. Seguro de vida cubre defunción.
- Cremación cuesta menos de la mitad que la inhumación: sin espacio en panteón + costo de cripta la cremación es la opción económica más común.
- Comparar funeraria local vs cadena grande: funeraria local con reputación puede ofrecer el mismo servicio 30-50% más barato que Gayosso o García López.
Cómo financiarlo sin destruir tu presupuesto
- Seguro de gastos funerarios (contratado en vida): $100-$300/mes cubre $30k-$150k en servicio. Casa Cuervo, MetLife, GNP. Ideal contratar antes que se necesite.
- Apoyo funerario IMSS/ISSSTE: los deudos del asegurado tienen derecho a una ayuda para gastos de funeral; en el IMSS son dos meses de UMA (≈ $7,132 en 2026). Tramitar en la sucursal correspondiente.
- Pago en 3-6 meses con la funeraria: muchas funerarias grandes ofrecen financiamiento propio 3-6 meses con enganche 30%. CAT 25-45%.
- Autofinanciamiento colectivo ($50k-$220k sin buró): cubre servicio funerario premium + previsión de otros gastos familiares. Requiere planear con anticipación desde 13 meses — Tandazo aplica para cubrir gastos funerarios con mensualidad fija $2,500.
Fuente: los CAT de terceros citados son rangos indicativos, no cotizaciones. Cifras publicadas por las propias instituciones: Kueski reporta un CAT promedio de 320.2% a 4,228.0% sin IVA (calculado 2-mar-2026) y tasas fijas de 288% a 486% según el producto aprobado; BanCoppel reporta en su Préstamo Personal un CAT promedio de 80.9% sin IVA (calculado 30-jun-2026, vigente ago–dic 2026) y 88.1% en su versión digital. El CAT varía por producto, monto, plazo y perfil del solicitante; el crédito de tienda departamental suele ser mayor que el préstamo personal de la misma marca. Consulta el comparador de CONDUSEF y el sitio de cada institución para la cifra vigente. Tandazo no es SOFOM ni entidad supervisada por CONDUSEF: opera como sistema de comercialización bajo la LFPC (art. 63), autorización SE 410.10/0239 y contrato de adhesión PROFECO 62-2020.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta un funeral económico en México?
Un paquete funerario básico con cremación directa cuesta entre $6,000 y $12,000 en la mayoría de los casos, según PROFECO. Incluye traslado local, gestión de trámites, cremación y urna estándar. Sin velación formal. Es la opción más económica frecuente cuando no hay presupuesto para servicio tradicional.
¿Cuánto cuesta un funeral tradicional con ataúd y velación?
Un servicio tradicional con ataúd madera básica, velación 12-24h en capilla, traslado local y servicios religiosos cuesta $45,000-$110,000 según ataúd. Ataúd básico $45k-$70k, semiselecto $70k-$110k. El ataúd representa 30-50% del precio del paquete.
¿La cremación es más barata que enterrar?
Sí, cuesta menos de la mitad. Cremación directa cuesta $6k-$12k (la mayoría, según PROFECO); inhumación tradicional $45k-$180k+ (por costo de ataúd, espacio en panteón/cripta $8k-$80k, mantenimiento anual). Por eso la cremación ha crecido mucho en ciudades grandes.
¿Cómo pagar un funeral sin dinero ahorrado?
Opciones: ayuda para gastos de funeral del IMSS (≈ $7,132 en 2026, dos meses de UMA) o del ISSSTE para asegurados, seguro de gastos funerarios si lo contrató en vida ($30k-$150k), financiamiento propio de la funeraria (enganche 30% + 3-6 meses con CAT 25-45%), apoyo de familiares vía tanda familiar, o autofinanciamiento colectivo con anticipación para previsión.