Salir de la trampa

Tarjeta de créditovsTandazo

Si pagas el mínimo de tu tarjeta cada mes y sientes que el saldo nunca baja — esto no es accidente, es diseño. Te explicamos cómo funciona la trampa, cuánto cuesta de verdad, y cuándo Tandazo es la salida.

Resumen

Tarjeta de crédito: CAT 35-90% anual. El pago mínimo está calibrado para que la deuda dure 10+ años. Sobre $50,000 de deuda pagas más de $170,000 en intereses si solo das el mínimo. Tandazo: 0% de tasa de interés. Mensualidad fija $2,500. Si planificas con 1-2 años de anticipación, te adjudicas el monto total y liquidas la tarjeta de un golpe, evitando años de intereses. Tandazo no compite con la TDC para gastos pequeños del día a día; compite para deudas grandes ($50k+) que la TDC no te deja salir.

El diseño detrás del pago mínimo

Por qué tu deuda
de tarjeta no baja

No es que tú "pagues mal". Es que el pago mínimo está calculado para cubrir intereses primero y capital después. Aquí los números crudos.

⚠ Caso típico · Deuda de $50,000 · CAT 60%
"Llevo 3 años pagando $2,500 al mes y sigo debiendo casi lo mismo"
Imagina: tienes $50,000 de saldo en la TDC, CAT 60% (típico Banamex/Santander en el segmento NSE C sin promociones especiales). Pagas el mínimo cada mes religiosamente. ¿Cuánto tardas en liquidar y cuánto pagas?
Concepto Cantidad
Saldo inicial$50,000
Pago mínimo mensual (≈5% saldo)$2,500
De ese $2,500, va a intereses~$2,000 (CAT 60% / 12)
De ese $2,500, va a capital~$500
Tiempo para liquidar pagando mínimo15+ años
Total pagado en 15 años$220,000+
Intereses pagados sobre $50k$170,000+
La trampa: el pago mínimo está calibrado para cubrir mayoritariamente el interés del mes y dejar muy poco capital amortizado. Cada compra nueva con la tarjeta reinicia el ciclo y aumenta la deuda base sobre la que se calcula el interés. El sistema bancario gana mientras tú pagas mínimo — no es accidente, es modelo de negocio.
Las dos opciones

Tarjeta de crédito vs Tandazo,
lado a lado

Productos completamente distintos: una es línea revolvente para compras chicas, la otra es plan colectivo para montos grandes.

Tarjeta de crédito
Línea de crédito revolvente
Banamex, BBVA, Banorte, Santander, HSBC, Liverpool, Costco, etc.
CAT promedio MX 2026 35% – 90% anual (depende emisor + perfil)
Línea típica $5,000 – $200,000 MXN
Plazo Indefinido (mientras pagues mínimo)
Velocidad Instantánea — usas en cualquier comercio
  • Diseño revolvente: pago mínimo cubre interés, capital baja lentísimo
  • Anualidad $500 – $4,000 según gama
  • Comisiones por sobregiro, retiro de efectivo, intereses moratorios
  • Requiere buró limpio para línea adecuada
  • Adicta al pago mínimo: estás "al corriente" pero la deuda crece
Tandazo
Plan de autofinanciamiento colectivo
Monto fijo predefinido, mensualidad inmutable, 0% interés
Tasa de interés 0% · CAT informativo 11-27%
Monto del plan $50,000 – $220,000 MXN íntegros
Plazo total 40 – 176 meses con mensualidad fija
Velocidad Mes 13 – 54 según monto del plan
  • Mensualidad fija $2,500 — sin pago mínimo trampa
  • Sin anualidad, sin comisiones por apertura
  • Sin buró, garantía hipotecaria al adjudicar
  • Cero interés sobre el monto recibido
  • Liquida la tarjeta cuando te adjudicas — corta el ciclo
CAT vigente 2026

Cuánto cobra cada
tarjeta de crédito

CAT promedio publicado en estado de cuenta de cada banco para el segmento típico no-premium (rangos vigentes 2026).

Tarjeta CAT promedio Pago mínimo típico
Liverpool / Suburbia / Coppel60% – 90%5% del saldo
Banamex Clásica~62%5% saldo
Santander Light~58%5% saldo
BBVA Azul~52%5% saldo
Banorte Por Ti~48%5% saldo
HSBC Zero / Affinity~45%5% saldo
Tarjetas Premium / Black (perfil alto)35% – 42%5% saldo
Casos prácticos

3 escenarios reales
donde la diferencia importa

Situaciones que vive NSE C en México todo el tiempo. Pregúntate cuál se parece a la tuya.

Escenario 1 · Deuda revolvente acumulada
"Tengo $80,000 entre 2 tarjetas y pago $4,000 al mes, pero no baja"

Con tarjetas: $4,000 mensual sobre $80,000 a CAT promedio 55% — cubres principalmente interés. Tardas 12+ años en liquidar y pagas $200,000+ en intereses extra. Si llegan gastos de fin de año o emergencia, vuelves a usar las tarjetas y el ciclo se reinicia.

Con Tandazo: tomas plan de $80,000. En el mes 20 te adjudicas y liquidas las dos tarjetas de un golpe. Ahorras $200k+ en intereses futuros. Sigues pagando $2,500 a Tandazo durante el resto del plazo, pero ya no le pagas $4,000 al banco. Liberas $1,500/mes que puedes destinar a ahorro.

Escenario 2 · Compra grande con MSI
"Compré una pantalla de $40,000 a 24 MSI con mi tarjeta — sin intereses, ¿no?"

Con tarjeta MSI: efectivamente no pagas interés sobre los $40k si mantienes el resto del saldo en cero. Pero el problema: tu línea ahora está comprometida 24 meses, y cualquier gasto extra que metas a la tarjeta empieza a generar interés CAT 50%+ inmediato (no MSI). La gente típicamente acumula 2-3 MSI simultáneos + saldo regular = la "gratuidad" se evapora rápido.

Con Tandazo: los MSI no compiten con Tandazo (Tandazo no es para gastos puntuales chicos). Pero si ya tienes saldo no-MSI acumulado y quieres pararlo, Tandazo te da el monto para liquidar y empezar limpio.

Escenario 3 · La emergencia que estiró meses
"Pagué una emergencia médica con la tarjeta y ahora vivo del pago mínimo"

Con tarjeta: $60,000 de gasto médico en la tarjeta a CAT 55% genera ~$2,750/mes de interés solo. Pagar el mínimo te tiene amarrado 10+ años. La emergencia fue puntual; la deuda se vuelve permanente.

Con Tandazo: si la emergencia ya pasó y puedes pagar $2,500/mes durante 13-25 meses, Tandazo plan de $50k-$60k te da el monto para liquidar la tarjeta cuando te adjudiques (mes 13-15). Después sigues pagando Tandazo a tasa cero. Total ahorrado: $30k-$80k en intereses.

Comparativa detallada

11 dimensiones donde
se diferencian

Cada producto tiene su lugar. Aquí el mapa para entender cuándo cada uno tiene sentido.

Dimensión Tarjeta de crédito Tandazo
CAT35% – 90% anual0% interés (CAT informativo 11-27% por admin + seguro)
Tipo de productoLínea revolvente — usas y vuelves a usarPlan cerrado con monto fijo y plazo definido
Pago mínimo5% del saldo, mayoría es interés$2,500 fijos, $2,000 son capital al fondo del grupo
¿Cuándo termina la deuda?Indefinido mientras solo pagues mínimoPlazo conocido desde el día 1 (40-176 meses según monto)
Anualidad$500 – $4,000 según gamaNo existe
ComisionesSobregiro, retiro de efectivo, moratoriosSolo mora $87 si te atrasas — sin sorpresas
BuróObligatorio, score 600+ típicamenteNo se consulta
Para qué sirveCompras chicas del día a día, MSI puntualesObjetivo grande planificado ($50k-$220k)
VelocidadInstantáneaMes 13-54 (planificación)
Riesgo de espiral de deudaAlto — diseñado para que dureCero — plazo fijo desde el inicio
Seguro de vidaOpcional, raro en TDC NSE CIncluido ($200/mes)
¿Cuándo conviene cuál?

Decisión honesta:
cuándo conviene cada uno

No te vamos a decir "nunca uses TDC". La tarjeta tiene su lugar. Aquí cuál es ese lugar y cuándo es momento de Tandazo.

Cuándo conviene la tarjeta de crédito
  • Compras chicas del día a día que pagas en totalidad cada mes (sin saldo revolvente)
  • MSI puntuales para algo presupuestado donde las cuotas caben en tu flujo
  • Emergencia muy puntual que sabes vas a liquidar en 1-3 meses
  • Construir historial crediticio con uso ligero y pago total
  • Acumular puntos / cashback si tu gasto los justifica vs anualidad
  • Reservas de hotel / alquiler de auto donde la TDC es requerida
Cuándo conviene Tandazo
  • Tienes deuda revolvente acumulada de $50k+ que no logras bajar
  • Vas a hacer una compra grande ($50k-$220k) que puedes planificar 1-2 años
  • Quieres salir del ciclo de pago mínimo y construir progreso visible
  • Buscas mensualidad fija sin sustos de tasa variable
  • No tienes buró o no quieres consultarlo
  • Ya cancelaste tarjetas y necesitas alternativa para gastos grandes futuros
Preguntas frecuentes

Sobre tarjeta vs Tandazo

¿Por qué la tarjeta de crédito es más cara que un préstamo?
+
Porque está diseñada para que pagues mínimo y la deuda dure años. El CAT promedio en México (35-90%) es mayor al de un crédito personal (25-55%), y al ser revolvente, cada compra nueva reinicia el ciclo. Si pagas mínimo $1,500 sobre $50,000 de deuda al CAT promedio, tardas 12+ años en liquidar y pagas más de $100,000 en intereses. Es la línea de crédito más cara que existe en banca al consumidor.
¿Cuál es la trampa del pago mínimo?
+
El pago mínimo (típicamente 5-10% del saldo) cubre principalmente intereses, no capital. Sobre $50,000 de deuda con CAT 60%, el pago mínimo de $2,500 es ~$2,000 de interés y solo $500 baja capital. A ese ritmo tardas 15+ años en pagar y el banco te cobra ~$170,000 en intereses sobre los $50,000 originales. Es matemáticamente diseñado así. Calcula tu caso específico en la calculadora TDC.
¿Cómo me ayuda Tandazo a salir de tarjeta?
+
Si planificas con 1-2 años de anticipación: tomas un Tandazo del monto de tu deuda total. Cuando te adjudicas, liquidas la tarjeta de un solo golpe, evitando los intereses futuros. Pagas $2,500 fijos al mes en lugar del pago mínimo creciente. La diferencia: en lugar de pagar $4,000+ al banco en intereses cada mes (que no bajan capital), pagas $2,500 a Tandazo (que sí construye tu plan + cubre seguro de vida). Detalle del flujo en /prestamo/deudas/.
¿Tandazo me sirve si solo tengo deuda chica de tarjeta ($10k - $30k)?
+
No directamente. El monto mínimo de Tandazo es $50,000 MXN. Si tu deuda es menor, considera: (1) consolidar con crédito de nómina si lo tienes, (2) negociar reestructura directa con el banco, (3) ataque enfocado al pago — destinar 3-6 meses de ingresos extra exclusivos a la deuda. Tandazo brilla cuando tienes deuda de $50k+ que está creciendo más rápido que tu capacidad de pagarla con pago mínimo.
¿Y los meses sin intereses (MSI) de la tarjeta no son buenos?
+
Los MSI son útiles si: (1) compras algo que ya tienes presupuesto para pagar en ese plazo, (2) no acumulas múltiples MSI simultáneos, (3) puedes pagar el saldo no-MSI cada mes. Si los usas para apalancar gastos que no podrías pagar de contado, eventualmente acumulas saldo no-MSI que paga CAT 35-90%, y la "gratuidad" se convierte en deuda igual de cara que el resto. Los MSI son una herramienta — no un descuento.
¿Pero Tandazo tarda 13-25 meses, mi deuda crece mientras tanto?
+
Verdad parcial. Cuando estás pagando $2,500 a Tandazo, ese dinero ya no va al pago mínimo de la tarjeta. Mientras tanto, tienes que mantener al menos el pago mínimo del banco para no entrar en mora. Esos $2,500 son una transferencia: dejas de pagarle al banco, le pagas a Tandazo, y al adjudicarte en mes 13-25 liquidas todo. El cálculo neto: los meses extra que sigues debiendo a la tarjeta vs los miles de pesos en intereses futuros que evitas al liquidar — casi siempre ahorras.
¿Puedo cerrar mi tarjeta cuando me adjudique con Tandazo?
+
Sí. Una vez que liquidas el saldo total, puedes cerrar la línea con el banco. Algunos consideran mantenerla abierta sin uso para conservar historial crediticio (la antigüedad de la línea ayuda al score), pero la decisión de cerrar es 100% tuya. Lo importante es que el saldo quede en cero y no acumules nuevas compras al CAT 35-90%.
¿Qué pasa si caigo en mora con la tarjeta antes de adjudicarme con Tandazo?
+
Caer en mora con la tarjeta dispara: (1) intereses moratorios adicionales (típicamente +5-15% sobre el CAT vigente), (2) reporte negativo a buró después de 90 días, (3) eventualmente venta de la deuda a despachos de cobranza. Recomendación: mientras esperas la adjudicación de Tandazo, prioriza al menos pagar el mínimo de la tarjeta cada mes. No es óptimo (sigues pagando interés), pero evita escalada legal hasta que llegues al mes de adjudicación.

Calcula cuánto te ahorras
vs el pago mínimo de tu TDC.

Simula con números reales: tu saldo de tarjeta, plazo Tandazo, intereses ahorrados.