Guía completa 2026

Autofinanciamiento de autos en México: cómo funciona y empresas autorizadas

Sicrea, AFASA, SuAuto, Conauto, Autofin… son empresas reales, reguladas, con décadas operando. Pero el producto se entiende mal y eso genera frustración. Esta guía explica cómo funciona, quiénes operan en México y cuándo conviene vs crédito automotriz tradicional. Y dónde encaja Tandazo — que es autofinanciamiento pero no de autos.

Resumen rápido

El autofinanciamiento es un sistema de compra colectivo donde un grupo aporta a un fondo y los integrantes se adjudican un bien (auto, casa, dinero) por sorteo o antigüedad. Está regulado por la LFPC art. 63, requiere autorización de la Secretaría de Economía y contrato registrado en PROFECO. Cinco empresas concentran el 93% del mercado de autos en México: Sicrea (Nissan), AFASA (VW), SuAuto (Chevrolet), Conauto (Ford) y Grupo Autofin. Toyota, KIA y Hyundai NO operan autofinanciamiento — solo crédito tradicional. Ver guía completa del autofinanciamiento en México para entender los tipos (auto, casa, liquidez) y los 3 métodos de adjudicación.

Cómo funciona

El proceso, en 4 pasos

Igual para todas las empresas autorizadas — Sicrea, AFASA, SuAuto, Conauto, Autofin operan con la misma mecánica regulada por la LFPC (art. 63).

1
Te inscribes a un grupo
Eliges un plan (monto del auto + plazo) y entras a un grupo de hasta 500 integrantes que aportarán mensualmente al mismo fondo. Pagas inscripción y empiezas a aportar.
2
Aportas tu mensualidad
Pagas una cuota mensual fija que cubre: capital al fondo + cuota administrativa (1.5-2.5% del valor mensual) + seguro de vida. Sin intereses bancarios.
3
Te adjudicas el auto
Cada mes la empresa adjudica vehículos a integrantes por sorteo, antigüedad o subasta (puja con tu fondo acumulado para adelantar). Recibes tu auto cuando te toca.
4
Sigues pagando + garantía
Una vez recibido el auto, sigues aportando hasta terminar el plan.
Quiénes operan en México

Empresas autorizadas de
autofinanciamiento de autos

Las 5 grandes (Sicrea, AFASA, SuAuto, Conauto, Autofin) concentran el 93% del volumen según AMDA. Plan Seguro e Imprefin son los principales independientes.

Empresa Marcas Antigüedad
SicreaSICREA Autofinanciamiento Nissan (cualquier modelo, también permite multi-marca) ~35 años
AFASASOCAFI, S.A. de C.V. Volkswagen y SEAT (concesionarios VAG) ~40 años
SuAutoSistema Único Automotriz Chevrolet (cualquier modelo GM) ~30 años
ConautoConauto Plan Ford ~25 años
Grupo Autofin MonterreyAutofin México Multi-marca (Nissan, VW, GM, Ford, KIA, Hyundai…) ~30 años
PlanfíaPlanfía S.A. de C.V. Stellantis (Chrysler, Dodge, Jeep, Ram, Fiat) ~20 años
Plan SeguroIndependiente Multi-marca + paquetes integrados con seguros ~30 años
ImprefinIndependiente Multi-marca ~20 años
Empresa Tipo Market share*
SicreaSICREA Autofinanciamiento OEM (Nissan Mexicana) ~38.8%
AFASASOCAFI, S.A. de C.V. OEM (ANCV — Asociación Nacional de Concesionarios VW) ~28%
SuAutoSistema Único Automotriz OEM (General Motors México) top 5
ConautoConauto Plan OEM (Ford México) top 5
Grupo Autofin MonterreyAutofin México Independiente top 5
PlanfíaPlanfía S.A. de C.V. OEM menor (~2%)
Plan SeguroIndependiente Independiente menor
ImprefinIndependiente Independiente menor
* Market share según datos de AMDA (Asociación Mexicana de Distribuidores de Automotores) para entregas mensuales por autofinanciamiento, febrero 2026. Marcas que NO tienen autofinanciamiento propio: Toyota, KIA, Hyundai, Mazda, Renault, Suzuki — todas operan con crédito automotriz tradicional vía Toyota Financial Services, bancos o financieras propias. Si una empresa NO aparece en el Buró Comercial PROFECO ni en el Registro Público de Contratos de Adhesión, no opera legalmente.
Datos del mercado

Mensualidades, plazos y monto
de las 5 grandes (referencias 2026)

Cifras orientativas según planes públicos de cada empresa. La mensualidad exacta depende del modelo elegido, plazo y método de adjudicación (sorteo, subasta o antigüedad). Verifica siempre con la administradora directamente antes de firmar.

Empresa Monto plan típico Plazo
Sicrea (Nissan) $220k – $700k 60 meses
AFASA (VW) $250k – $800k 60 – 72 meses
SuAuto (Chevrolet) $200k – $650k 60 meses
Conauto (Ford) $220k – $700k 60 meses
Autofin (multimarca) $150k – $800k 48 – 72 meses
Tandazo (no es de autos) $50k – $220k liquidez 40 – 99 meses
Empresa Mensualidad ejemplo Cuota administración
Sicrea (Nissan) $5,500 – $14,000 ~15%
AFASA (VW) $5,800 – $16,000 ~14%
SuAuto (Chevrolet) $5,200 – $13,000 ~15%
Conauto (Ford) $5,500 – $14,500 ~15%
Autofin (multimarca) $4,500 – $16,500 ~13-16%
Tandazo (no es de autos) $2,500 fijo ~12% (admin) + seguro
Empresa Método adjudicación
Sicrea (Nissan) Sorteo + subasta mensual
AFASA (VW) Sorteo + subasta mensual
SuAuto (Chevrolet) Sorteo + subasta
Conauto (Ford) Sorteo + subasta
Autofin (multimarca) Sorteo + subasta + antigüedad
Tandazo (no es de autos) Antigüedad (48% capital)

Fuente: planes públicos de cada administradora, AMDA febrero 2026, y verificación en el Registro Público de Contratos de Adhesión PROFECO. Datos orientativos — la oferta exacta puede variar por modelo, ciudad y promociones vigentes.

Datos del mercado de autofinanciamiento automotriz en México
  • ~93% del market share concentrado en las 5 grandes (Sicrea + AFASA + SuAuto + Conauto + Autofin) según AMDA febrero 2026
  • Sicrea: líder con ~38.8% del mercado nacional de autofinanciamiento automotriz
  • ~60 años opera Sicrea — primer autofinanciamiento autorizado en México (1965)
  • Marcas SIN autofinanciamiento propio: Toyota, KIA, Hyundai, Mazda, Renault, Suzuki — solo crédito tradicional
  • Plazo típico: 60 meses (5 años) en los planes de las 5 grandes
  • Cuota administración: 12-16% sobre el plan total, cobrada mes a mes durante todo el plazo
  • Adjudicación promedio: 18-30 meses dependiendo de si te toca sorteo, ganas subasta o esperas antigüedad
  • Costo total: 1.3-1.5x el monto del plan (vs 1.6-2.2x un crédito automotriz bancario con CAT 18-35%)
  • Tope legal LFPC art. 63: 500 integrantes máximo por grupo
  • Garantía típica: factura del auto retenida por la administradora hasta liquidación total del plan
  • Cancelación: devolución del capital aportado menos cuotas administrativas ya devengadas y conceptos contractuales
  • Verificación obligatoria: oficio Secretaría de Economía + contrato registrado en PROFECO + razón social en SAT
Vs crédito automotriz tradicional

Autofinanciamiento vs crédito,
punto por punto

No es "uno es mejor que otro". Son dos productos para necesidades distintas. La elección depende de cuándo necesitas el auto y cuánto te importa el costo financiero total.

Dimensión Autofinanciamiento Crédito automotriz tradicional
Quién te financia El grupo de integrantes (autofinanciamiento colectivo) Un banco o financiera (BBVA Auto, Santander, Toyota Financial, GM Financial)
Cuándo recibes el auto Cuando te toca la adjudicación (mes 1 a 60 según sorteo, antigüedad o puja) Inmediatamente al firmar el crédito
Tasa de interés 0% intereses (no hay préstamo, hay aportación a fondo) CAT 14-22% anual típico (depende de buró, plazo, marca)
Cuota administrativa Sí, 1.5-2.5% mensual sobre valor del auto (paga operación de la empresa) Comisión por apertura (~1-3% una sola vez) + seguros obligatorios
Buró de crédito No es requisito principal (algunas empresas hacen consulta blanda) Sí, decisivo. Buró malo = crédito negado o tasa alta
Enganche Generalmente no se requiere enganche 10-30% típico (algunos planes balloon o cero enganche con tasa más alta)
Plazo 36-72 meses según plan 12-72 meses (más común 36-60)
Costo total del auto Valor + cuotas admin + IVA (~15-25% sobre precio del auto en plazo total) Valor + intereses + seguros + comisiones (~30-50% sobre precio en plazo total)
Si dejas de pagar La empresa ejecuta la garantía (recupera el auto). Pierdes lo aportado menos devolución regulada El banco ejecuta la prenda (recupera el auto). Quedas en buró negativo
Mejor para Quien puede esperar 6-30 meses y quiere minimizar costo financiero Quien necesita el auto YA y tiene buró sano para tasa razonable
Donde encaja Tandazo

Tandazo es autofinanciamiento.
Pero NO es de autos.

Mismo marco legal que Sicrea, AFASA, SuAuto. Misma mecánica de fondo colectivo. Distinto bien adjudicado.

Diferencia clave
Sicrea te entrega un Nissan. Tandazo te entrega dinero.

Tandazo opera bajo el mismo marco legal: LFPC art. 63, autorización de la Secretaría de Economía (oficio 410.10/0239), registro PROFECO de contrato de adhesión (folio 62-2020). Operada por Planea Tu Bien S.A. de C.V. (RFC PTB091030MS1) — la misma empresa que opera Tanda Casa desde 2009 con miles de adjudicaciones de inmuebles.

Pero el producto es diferente. En Sicrea adjudicas un Nissan Versa. En AFASA adjudicas un Jetta. En SuAuto un Aveo. En Tandazo adjudicas dinero líquido — entre $50,000 y $220,000 MXN — y lo usas para lo que tú quieras: comprar un auto si lo prefieres, capital de negocio, remodelar tu casa, pagar deudas con interés alto, una boda, una operación médica, o lo que sea.

¿Qué te conviene? Si tu objetivo es específicamente un Nissan, ve con Sicrea — son los expertos del segmento, llevan 35 años haciéndolo, y operan con esa marca. Si tu objetivo es un VW, ve con AFASA. Pero si quieres flexibilidad sobre el uso del dinero, o ese dinero NO es para un auto, Tandazo te conviene más. Ver cómo funciona Tandazo →

¿Cuándo conviene cuál?

Decisión honesta:
cuándo conviene cada modelo

Tres opciones reales: autofinanciamiento de autos (Sicrea, AFASA, etc.), crédito automotriz, o Tandazo. Ninguno es siempre la mejor — depende de tu situación.

Cuándo conviene autofinanciamiento de autos
  • Tienes claro qué auto quieres (marca específica: Nissan, VW, Chevy, Ford)
  • Puedes esperar 6-30 meses para recibirlo (no necesitas el auto ya)
  • No quieres pagar intereses — buscas minimizar costo financiero total
  • Tu buró de crédito no está perfecto y un crédito te saldría con tasa alta
  • No quieres dar enganche grande (10-30%)
  • Te conviene un plan de pagos parejos sin sorpresas durante varios años
Cuándo conviene Tandazo
  • Quieres dinero líquido, no un auto específico
  • Tu objetivo NO es un auto (negocio, casa, deudas, evento, salud, viaje)
  • Quieres flexibilidad de uso del fondo cuando lo recibas
  • El monto que necesitas es $50k-$220k, no el precio de un auto nuevo
  • Quieres adelantar tu adjudicación con cuotas extras (Tandazo permite acelerar)
  • Buscas la misma protección regulatoria que el autofinanciamiento de autos pero para cash
Preguntas frecuentes

Sobre el autofinanciamiento
de autos en México

¿Qué es el autofinanciamiento de autos?
+
Es un sistema de compra colectivo regulado por la LFPC (art. 63) donde un grupo de personas aporta una mensualidad fija a un fondo común, y cada mes uno o varios integrantes son adjudicados (reciben su auto) por sorteo, antigüedad o subasta. No hay intereses bancarios — los integrantes se autofinancian entre ellos. La empresa administradora (Sicrea, AFASA, etc.) cobra una cuota administrativa por operar el sistema y mantener el contrato de adhesión registrado en PROFECO.
¿Cuáles son las empresas autorizadas de autofinanciamiento de autos en México?
+
Las cinco empresas que concentran ~93% del mercado son: Sicrea (Nissan, ~38.8% market share), AFASA (Volkswagen y SEAT, ~28%), SuAuto (General Motors / Chevrolet), Conauto (Ford) y Grupo Autofin Monterrey (independiente, multi-marca). También opera Planfía (Stellantis/Chrysler/Dodge/Jeep/Ram), Plan Seguro e Imprefin como independientes. Toyota, Hyundai, KIA y Mazda NO operan autofinanciamiento propio en México — solo crédito automotriz tradicional vía Toyota Financial Services y bancos.
¿El autofinanciamiento de autos es seguro o es fraude?
+
Es legal y está regulado en México desde 1990 (LFPC art. 63, antes NOM-143). Las empresas necesitan autorización de la Secretaría de Economía y contrato de adhesión registrado en PROFECO. Sicrea opera desde hace 35 años, AFASA desde los 80. NO es fraude. Lo que sí pasa es que mucha gente se inscribe sin entender que el auto NO se entrega de inmediato — depende de cuándo te toque la adjudicación, que puede ser entre el mes 1 y el mes 60 según el plan. El producto es seguro; la queja típica es por expectativas mal seteadas, no por fraude. Ver más: ¿Es fraude el autofinanciamiento?
¿Cuál es la diferencia entre autofinanciamiento y crédito automotriz tradicional?
+
En crédito automotriz (BBVA Auto, Santander, Toyota Financial, GM Financial) un banco te presta el dinero, lo recibes inmediatamente, compras el auto y pagas mensualidades con intereses (CAT 14-22% anual típico). En autofinanciamiento aportas a un fondo colectivo, recibes el auto cuando te toca la adjudicación (no inmediatamente), pero NO pagas intereses — solo capital + cuota administrativa de la empresa administradora (típicamente 1.5-2.5% mensual del valor). Crédito = rapidez con costo financiero. Autofinanciamiento = paciencia con costo administrativo bajo.
¿Cuánto tarda en entregarme el auto el autofinanciamiento?
+
Depende del plan, la empresa y el método de adjudicación. En planes a 48-60 meses con sorteo mensual, el promedio histórico ronda 18-30 meses, pero algunos integrantes reciben en el mes 2-3 (sorteo) y otros hasta el final del plazo. Sicrea, AFASA y SuAuto publican promociones de "asignación anticipada" para meses específicos (ej. AFA Flex 48 con asignación garantizada en mes 9). Si necesitas el auto YA, el autofinanciamiento NO es la herramienta correcta — busca crédito tradicional. Si puedes esperar 12-30 meses, el ahorro en intereses es significativo.
¿Tandazo ofrece autofinanciamiento de autos?
+
NO. Tandazo opera bajo el mismo marco legal de autofinanciamiento (LFPC art. 63, autorización SE oficio 410.10/0239, registro PROFECO 62-2020) pero el producto es diferente: el adjudicado recibe dinero líquido ($50,000 a $220,000 MXN), no un auto físico. Puedes usar ese dinero para comprar un auto si quieres, pero también para capital de negocio, remodelar tu casa, pagar deudas o cualquier otro objetivo. Si específicamente quieres un Nissan, ve con Sicrea. Si específicamente quieres un VW, ve con AFASA. Si quieres flexibilidad de uso del fondo, Tandazo te conviene.
¿Quién regula el autofinanciamiento en México?
+
La Secretaría de Economía (SE) emite la autorización para operar bajo la LFPC (art. 63). PROFECO registra el contrato de adhesión que las empresas usan con sus clientes y atiende quejas. Cada empresa autorizada debe publicar su número de oficio SE y su registro PROFECO. Puedes verificar cualquier empresa en el Buró Comercial de PROFECO (burocomercial.profeco.gob.mx) y en el Registro Público de Contratos de Adhesión (rpca.profeco.gob.mx). Si una empresa de autofinanciamiento NO aparece en ambos registros, no opera legalmente. Más detalle: /regulacion/
¿Puedo cancelar mi contrato de autofinanciamiento si me arrepiento?
+
Sí, pero con costos. La LFPC art. 63 exige que las empresas tengan política de rescisión publicada en el contrato. Lo típico: si cancelas antes de adjudicar, te devuelven el capital aportado MENOS comisiones de administración, gastos de operación y a veces una penalización. La devolución puede tardar hasta 60 días o esperar al final del plazo del grupo según política de cada empresa. Lee tu contrato antes de firmar — la sección de cancelación suele ser la cláusula con más letra chica. Aplica para Sicrea, AFASA, SuAuto, Conauto, Tandazo y cualquier otra empresa autorizada.
¿Qué pasa si la empresa de autofinanciamiento quiebra?
+
El fondo del grupo está segregado del patrimonio de la empresa administradora por mandato de la LFPC (art. 63). Es decir: el dinero NO es de Sicrea ni de AFASA ni de Tandazo — es del grupo. Si la empresa quiebra, la Secretaría de Economía supervisa la liquidación y restituye el capital aportado a cada integrante. El fondo no entra a la masa concursal. Esta es una de las protecciones más importantes del modelo regulado vs el fraude o la tanda informal donde el dinero está en cuenta personal del organizador.
¿Puedo adjudicarme antes con autofinanciamiento?
+
Sí, hay tres mecanismos típicos: (1) Sorteo — pura suerte cada mes. (2) Antigüedad — los integrantes más antiguos del grupo van primero. (3) Subasta o puja — quien ofrece más cuotas adelantadas se adjudica ese mes. En Sicrea y AFASA puedes pujar adelantando 6-12 meses de tu cuota. En Tandazo puedes adelantar capital (pagas $2,300/mes adicionales sin cobro de seguro) para llegar antes al 48% requerido para adjudicar y reducir el plazo. El detalle de cómo se calcula está en /herramientas/calculadora-tandazo/.
¿Cómo cobras? Elige tu caso
🚗 Manejo Uber, DiDi o inDrive🛵 Reparto con Rappi, DiDi Food o Uber Eats🔧 Tengo taller o cobro en efectivo💄 Vendo por catálogo🌎 Soy extranjero con residencia en México📉 Mi buró está manchado¿No estás seguro? Contesta 4 preguntas
Tandazo no pide recibos de nómina y el buró no es decisivo. Cada caso explica qué se pide y cuándo recibes.
Calculadora

¿Cuánto necesitas y en qué mes lo recibes?

$
Plan Tandazo que lo cubre
$100,000

Mensualidad fija $2,500 · lo recibes en el mes 25

Pagas $2,500 fijos al mes, sin intereses (Tandazo solo cobra $300 de administración) y sin revisar tu buró, y recibes el monto íntegro en el mes que ves arriba. Con adelantos lo recibes antes.

Cotizar este plan →

¿Tu objetivo es un auto
o es dinero líquido?

Si quieres un Nissan o un VW, ve con Sicrea o AFASA — son los especialistas. Si quieres flexibilidad sobre el uso del fondo, conoce Tandazo.

Otras opciones que suelen servir
Proceso
Contratar en línea: paso a paso
Guía
Requisitos para un préstamo sin buró en México 2026
Guía
Opiniones de Tandazo — Cómo se vive un plan
Guía
¿Qué necesito para un préstamo? Lista real 2026
Por monto
Préstamo de $150,000 sin buró: opciones reales en México 2026
Por monto
Préstamo de $160,000 sin buró: opciones y comparativa 2026
Por monto
Préstamo de $170,000 sin buró: opciones y comparativa 2026