Comparativa · 2026

Autofinanciamiento vs caja popular: ¿cuál conviene en 2026?

Por Equipo Tandazo Actualizado 30 de octubre de 2026 11 min de lectura

Las cajas populares (Caja Popular Mexicana, Cristóbal Colón, Acreimex, Libertad Servicios Financieros) son la opción más popular después del banco para NSE C. Tandazo (autofinanciamiento colectivo LFPC art. 63) compite por el mismo cliente. Diferencia clave: la caja popular te presta con CAT 18-36% anual; Tandazo te organiza el ahorro colectivo sin tasa de interés. Aquí cuándo gana cada uno, con números reales.

En esta guía
  1. ¿Qué es cada uno?
  2. Tabla comparativa rápida
  3. CAT real y costo total
  4. Requisitos y buró
  5. Velocidad de acceso
  6. Monto máximo
  7. Cuándo gana caja popular
  8. Cuándo gana Tandazo
  9. ¿Cuál es más seguro?
  10. Preguntas frecuentes

¿Qué es cada uno?

Caja popular (SOCAP)

Una caja popular es legalmente una Sociedad Cooperativa de Ahorro y Préstamo (SOCAP). Funciona como cooperativa: los socios aportan capital (cuota inicial $200-$2,000), depositan su ahorro y la caja presta ese dinero a otros socios cobrando tasa de interés. Reguladas por la CNBV bajo la Ley para Regular las Actividades de las SOCAP (LRASCAP).

Las más grandes en México 2026: Caja Popular Mexicana (3+ millones de socios, 600+ sucursales), Caja Cristóbal Colón (Veracruz-Puebla-CDMX), Acreimex (Oaxaca-Puebla), Caja Libertad Servicios Financieros (ya consolidada con AlphaCredit), Caja Morelia Valladolid.

Tandazo (autofinanciamiento colectivo)

Tandazo es una plataforma de autofinanciamiento colectivo regulada por la Secretaría de Economía bajo la LFPC art. 63 (oficio 410.10/0239) y supervisada por PROFECO (registro 62-2020). No presta dinero: organiza una bolsa colectiva donde 500 participantes pagan $2,500 mensuales fijos.

Operado por Planea Tu Bien S.A. de C.V., la misma empresa que opera Tanda Casa desde 2009.

Tabla comparativa rápida

FeatureCaja popularTandazo
Tipo de productoPréstamo con interésAhorro colectivo programado
CAT promedio 202618-36% anualSin intereses: Tandazo solo cobra la cuota de administración de $300 al mes, incluida en los $2,500. CAT efectivo 6.8%-30% anual según plan. Plazo: 40-176 meses según monto.
ReguladorCNBV (LRASCAP)Secretaría de Economía (LFPC art. 63) + PROFECO
Requiere ser socioSí ($200-$2,000 inicial)No, eres participante
Revisa buróSí (criterio flexible)No
Capacidad de pagoSí (comprobante ingresos)Sí (capacidad mensual $2,500)
Monto típico$5k - $300k (según antigüedad)$50k - $220k (planes fijos)
Velocidad de acceso7-30 días (si eres socio)4-48 meses (planificado)
GarantíaAval, prendario o nóminaHipoteca al adjudicar
Pago anticipadoSí, con descuento interesesSí (adelantos $2,300)

CAT real y costo total

El CAT (Costo Anual Total) es la métrica oficial mexicana para comparar productos de crédito. Incluye tasa de interés + comisiones + seguros, y se calcula sin IVA.

CAT de cajas populares 2026 (publicado por las cajas)

Fuentes

Fuente: los CAT de terceros citados en esta página (tarjeta de crédito, crédito personal, apps de préstamo) son rangos indicativos de mercado, no cifras publicadas por una institución en particular ni cotizaciones. El CAT real varía por producto, monto, plazo y perfil del solicitante, y en tarjeta depende de si pagas el total o revolvente. Consulta el CAT vigente en el simulador oficial del emisor o en el comparador de la CONDUSEF antes de decidir. Consultado en septiembre de 2026.

Para un préstamo de $100,000 a 36 meses en caja popular con CAT 24%, pagas mensualidad ~$3,920 y al final habrás pagado $141,000. Costo del crédito: $41,000.

Costo real de Tandazo

Plan de $100,000: 80 mensualidades de $2,500, que suman $200,000. Cada mensualidad se divide en $2,000 de capital, $200 de seguro de vida y $300 de administración. En todo el plazo son $160,000 de aportaciones a capital, $16,000 de seguro y $24,000 de administración. El total de mensualidades es distinto del monto del plan que recibes; los cargos del proceso de adjudicación se presupuestan por separado. Sin intereses: Tandazo solo cobra la cuota de administración de $300 al mes, incluida en los $2,500. CAT efectivo 6.8%-30% anual según plan.

Recepción y plazo son distintos: en el calendario regular del plan de $100,000, el mes de adjudicación es el 25; la entrega requiere completar el proceso de adjudicación. Las mensualidades continúan hasta completar los 80 meses del plan. Compara el total de pagos y el calendario, además de la cuota de administración.

Requisitos y buró

Caja popular — requisitos típicos

Tandazo — requisitos

Si estás en buró negro: caja popular puede aprobarte o no según historial reciente y aval. Tandazo te acepta sin importar tu buró pero requiere planificación. Ver qué bancos y financieras no piden buró →

Velocidad de acceso al dinero

Aquí la caja popular tiene ventaja clara para emergencias.

Tiempo desde solicitudCaja popularTandazo
0 díasInscripción como socioPago de 1ª mensualidad
7 díasPréstamo aprobado (si eres socio antiguo)Esperando turno en el grupo
30 díasDinero en cuentaMes 1 pagado
6 mesesPagando mensualidad con intereses$12,000 aportados a capital
25 meses (plan Tandazo de $100,000)Pagando según el plazo contratadoMes de adjudicación del calendario regular; entrega al completar el proceso

Monto máximo

El monto de préstamo en caja popular depende fuerte de la antigüedad como socio y de la capacidad de ahorro demostrada. Para socios nuevos, el primer préstamo suele ser bajo ($5k-$30k). Para socios con 3+ años de antigüedad y aval con propiedad, pueden ser $100k-$300k.

Tandazo tiene planes fijos de $50,000 a $220,000. Lo que ves es lo que recibes al adjudicar, garantizado por la LFPC (art. 63) que obliga a la administradora a tener fondo de cobertura.

Cuándo gana la caja popular

Cuándo gana Tandazo

¿Cómo cobras? Elige tu caso
Tandazo no pide recibos de nómina y el buró no es decisivo. Cada caso explica qué se pide y cuándo recibes.
Calculadora

¿Cuánto necesitas y en qué mes lo recibes?

$
Plan Tandazo que lo cubre
$100,000

Mensualidad fija $2,500 · lo recibes en el mes 25

Pagas $2,500 fijos al mes, sin intereses (Tandazo solo cobra $300 de administración) y sin revisar tu buró, y recibes el monto íntegro en el mes que ves arriba. Con adelantos lo recibes antes.

Cotizar este plan →
¿Le entras a Tandazo?
Cotiza tu plan en 30 segundos. Sin checar buró, sin compromiso, sin tarjeta de crédito.
Cotizar mi plan → Empezar mi plan →

¿Cuál es más seguro?

Ambos son seguros si están autorizados. El riesgo real está en las cajas NO autorizadas por la CNBV.

Cajas autorizadas (seguras)

Las cajas reguladas por la CNBV operan bajo la LRASCAP y sus depósitos están protegidos por el Fondo de Protección del Banco del Bienestar hasta 25,000 UDIs por socio (~$221,000 MXN en 2026). Verifica autorización en cnbv.gob.mx → "Directorio de SOCAP autorizadas".

Cajas NO autorizadas (peligrosas)

El caso Ficrea (2014) dejó pérdidas de $5,000+ millones porque era una caja sin autorización CNBV operando como pirámide. Si te ofrecen rendimientos "milagrosos" (15-20% anual cuando bancos pagan 5-7%), es señal de fraude.

Tandazo

Regulado por la Secretaría de Economía (oficio 410.10/0239) bajo la LFPC (art. 63) que obliga a:

Operado por Planea Tu Bien S.A. de C.V. que tiene presencia operativa desde 2009 con Tanda Casa.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la diferencia entre caja popular y Tandazo?

Caja popular = préstamo con CAT 18-36%. Tandazo = autofinanciamiento colectivo sin intereses: Tandazo solo cobra la cuota de administración de $300 al mes, incluida en los $2,500. CAT efectivo 6.8%-30% anual según plan. Para el plan de $100,000, las mensualidades de $2,500 se pagan durante 80 meses y suman $200,000.

¿Las cajas populares revisan buró?

Sí, la mayoría revisa al solicitar préstamo (no al hacerse socio). Criterio más flexible que un banco. Tandazo NO revisa buró.

¿Qué CAT cobra una caja popular vs Tandazo?

En 2026: 18-36% anual según producto, plazo y antigüedad como socio. Sin intereses: Tandazo solo cobra la cuota de administración de $300 al mes, incluida en los $2,500. CAT efectivo 6.8%-30% anual según plan. Plan de $100,000: 80 mensualidades de $2,500, que suman $200,000. Cada mensualidad se divide en $2,000 de capital, $200 de seguro de vida y $300 de administración. En todo el plazo son $160,000 de aportaciones a capital, $16,000 de seguro y $24,000 de administración. El total de mensualidades es distinto del monto del plan que recibes; los cargos del proceso de adjudicación se presupuestan por separado.

¿Cuál entrega el dinero más rápido?

Caja popular: 7-30 días si eres socio antiguo. Tandazo: 4-48 meses según mes que adjudiques (depende del orden de adjudicación de tu grupo).

¿Cuál es más seguro?

Ambos son seguros si están autorizados. CNBV regula cajas; SE+PROFECO regulan Tandazo. Verifica siempre autorización antes de depositar dinero.

¿Puedo usar ambos?

Sí. Muchas familias usan caja popular para liquidez y emergencias chicas, y Tandazo para meta grande planificada (enganche, auto, remodelación).

Si lo que necesitas es el dinero
Comparativa
Tandazo vs tarjeta de crédito departamental: comparativa 2026
Comparativa
Tandazo vs DiDi Préstamos: comparativa honesta 2026
Comparativa
Crédito Elektra me sale caro: cuánto termino pagando
Comparativa
Tandazo vs Hey Banco: crédito digital vs plan colectivo 2026
Comparativa
HSBC me rechazó el préstamo: alternativas sin buró en México
Comparativa
Tandazo vs Konfío: comparativa para PYMES (2026)