Ahorrar para auto en México 2026 va de $245,000 (subcompacto nuevo) a $1,500,000+ (SUV premium). La pregunta es: ¿pago de contado (descuento 5-8% + 0 intereses) o financio (CAT 18-28% banco)? La estrategia óptima depende de tu plazo: con Tandazo puedes recibir $220,000 en el mes 54 y complementar el precio con tu ahorro. El plan continúa hasta el mes 176. Si necesitas el auto ya, crédito banco con enganche grande es el mejor compromiso.
Tipo de auto y precio típico
| Tipo | Modelos | Precio nuevo |
|---|---|---|
| Subcompacto | Aveo, March, Versa, Onix | $245k - $320k |
| Compacto | Sentra, City, Polo, Yaris | $310k - $440k |
| Sedán medio | Jetta, Corolla, Mazda3, Elantra | $350k - $620k |
| SUV chica | HR-V, Tracker, Kicks, Creta | $400k - $650k |
| SUV mediana | CR-V, RAV4, Tucson, Sportage | $620k - $1,000k |
| SUV grande | Pilot, Highlander, Pathfinder | $850k - $1,500k |
| Pickup ligera | Ranger, Hilux | $400k - $900k |
| Tipo | Seminuevo 2-3 años |
|---|---|
| Subcompacto | $160k - $230k |
| Compacto | $210k - $310k |
| Sedán medio | $240k - $430k |
| SUV chica | $280k - $460k |
| SUV mediana | $430k - $700k |
| SUV grande | $600k - $1,050k |
| Pickup ligera | $280k - $630k |
Comparativa: pagar de contado vs crédito vs Tandazo
Auto objetivo: $400,000 (sedán mediano).
Cuando la venta de Natura sostiene tus recorridos, consulta la preparación del auto con reventas cobradas y pedidos elegidos por ciclo.
Si tus ingresos vienen de distribuir Betterware, consulta la planeación del auto desde pedidos, cobros de la red y gastos de entrega conciliados.
Cuando el auto ya es tuyo bajo un contrato Selectiviti, consulta la planeación del pago final de Nissan con fechas y obligaciones separadas.
Para extranjeros que pasaron a residentes permanentes y quieren dejar su auto con placas de fuera, escribimos tu siguiente auto en México.
| Estrategia | Mensualidad | Plazo |
|---|---|---|
| Contado con descuento 7% | — | 0 meses (cash) |
| Ahorro $11,100/mes a 36 meses | $11,100 | 36 meses |
| Crédito banco enganche 20% + 48m CAT 22% | $80k + $9,800/mes | 48 meses |
| Crédito banco enganche 30% + 36m CAT 22% | $120k + $11,000/mes | 36 meses |
| Tandazo $220,000 + ahorro propio | $2,500 de Tandazo + ahorro que definas | Recibes en el mes 54; pagas 176 meses |
| Seminuevo certificado contado | — | 0 meses |
| Estrategia | Pagado total |
|---|---|
| Contado con descuento 7% | $372,000 |
| Ahorro $11,100/mes a 36 meses | $400,000 |
| Crédito banco enganche 20% + 48m CAT 22% | $550,400 |
| Crédito banco enganche 30% + 36m CAT 22% | $516,000 |
| Tandazo $220,000 + ahorro propio | $440,000 de mensualidades Tandazo; suma el complemento del precio del auto |
| Seminuevo certificado contado | $280,000 |
Estrategias por presupuesto
Si tu auto objetivo es $250k-$320k (subcompacto)
En Tandazo recibes $220,000 en el mes 54 y pagas $2,500 al mes durante 176 meses: total de mensualidades $440,000. Para un auto de $250k-$320k necesitas además $30k-$100k de ahorro propio. El precio y cualquier descuento se confirman con el vendedor al comprar.
Si tu auto objetivo es $400k-$650k (sedán o SUV chica)
Si aplicas $220,000 al enganche, recuerda que Tandazo sigue cobrando $2,500 al mes después de la entrega en el mes 54, hasta completar 176 meses. A ese pago se sumaría la mensualidad del crédito automotriz de tu cotización.
Si tu auto objetivo es $650k+ (SUV mediana)
Para un auto de $650k, el plan de $220,000 cubre una parte del precio; debes cotizar el financiamiento del resto. La mensualidad de ese crédito se suma a los $2,500 de Tandazo mientras ambos sigan vigentes. En Tandazo recibes $220,000 en el mes 54 y pagas $2,500 al mes durante 176 meses: total de mensualidades $440,000.
5 errores comunes
- Olvidar costos de tener auto: seguro $16k-$28k/año, gasolina $4k-$6k/mes, mantenimiento $20k-$40k/año. Suma 25-35% del precio del auto en costo anual.
- Pagar enganche con tarjeta: amarra tu límite + paga interés alto. Mejor cash.
- Crédito largo plazo (60+ meses): pagas casi 1.5× el precio del auto en intereses.
- No comparar agencias: descuento contado varía 3-8% según agencia y fin de mes.
- Ignorar seminuevo: ahorra 30-40% sin perder mucha calidad si es certificado.
Fuente: los CAT de terceros citados en esta página (tarjeta de crédito, crédito personal, apps de préstamo) son rangos indicativos de mercado, no cifras publicadas por una institución en particular ni cotizaciones. El CAT real varía por producto, monto, plazo y perfil del solicitante, y en tarjeta depende de si pagas el total o revolvente. Consulta el CAT vigente en el simulador oficial del emisor o en el comparador de la CONDUSEF antes de decidir. Consultado en septiembre de 2026.
¿Cuánto necesitas y en qué mes lo recibes?
Pagas $2,500 fijos al mes, sin intereses (Tandazo solo cobra $300 de administración) y sin revisar tu buró, y recibes el monto íntegro en el mes que ves arriba. Con adelantos lo recibes antes.
Cotizar este plan →En Tandazo recibes $220,000 en el mes 54 y pagas $2,500 al mes durante 176 meses: total de mensualidades $440,000. Suma el ahorro que necesitas para completar el precio del auto y confirma la cotización al comprar.
Ver Tandazo para auto → Empezar mi plan →Preguntas frecuentes
¿Cuánto al mes para auto $400k en 3 años?
Para un auto de $400,000, define cuánto ahorrarás y en qué fecha comprarás. En Tandazo recibes $220,000 en el mes 54 y pagas $2,500 al mes durante 176 meses: total de mensualidades $440,000. Los $2,500 son el pago del plan; cualquier ahorro para completar el auto se suma por separado.
¿Contado o crédito?
Contado ahorra ~$130k vs crédito 48 meses. Si puedes esperar, contado siempre gana.
¿Cuál tiene mejor descuento contado?
Agencia ofrece 5-8%. Fin de mes y fin de modelo (octubre-noviembre) hasta 10%.
¿Seminuevo certificado conviene?
SÍ. 30-40% más barato que nuevo, con garantía similar.
¿Cuánto cuesta mantener auto $400k al año?
$80k-$140k anual: seguro, gasolina, servicios, tenencia, estacionamiento.