Un autofinanciamiento en México bajo LFPC art. 63 cobra tres conceptos principales: cuota administrativa mensual (~$300 en Tandazo), seguros de vida y daños (~$200 en Tandazo) y derecho de adjudicación (2.5% + IVA del monto). El CAT equivalente real va de 6.8% en planes grandes a 30% en planes chicos. Aquí el desglose línea por línea sin marketing.
Los 3 conceptos del costo recurrente
Tu mensualidad típica en autofinanciamiento se desglosa en tres bloques. En Tandazo, todo se resume en una mensualidad fija de $2,500 MXN sin importar el plan:
| Concepto | Monto/mes (Tandazo) | Qué cubre |
|---|---|---|
| Capital | $2,000 | Aportación al fondo colectivo; el monto recibido corresponde al plan elegido |
| Administración (con IVA) | $300 | Operación del fondo, gestión legal/notarial, plataforma, soporte humano |
| Mensualidad total fija | $2,500 | Sin importar plan ($50k a $220k) |
La aportación mensual de capital va al fondo colectivo; no debes confundir la suma aportada durante todo el plazo con el dinero recibido al adjudicar. En Tandazo recibes $100,000 en el mes 25 y pagas $2,500 al mes durante 80 meses: total de mensualidades $200,000. El desglose de cada mensualidad explica su destino; para comparar alternativas usa también el total de pagos del plan.
El derecho de adjudicación (2.5% + IVA)
Es el cargo único más visible del autofinanciamiento. Se paga al momento de adjudicar (cuando recibes el monto del plan). En Tandazo: 2.5% del monto + IVA, hasta en 3 parcialidades.
| Plan Tandazo | Derecho de adjudicación | Con IVA (16%) |
|---|---|---|
| $50,000 | $1,250 | $1,450 |
| $80,000 | $2,000 | $2,320 |
| $100,000 | $2,500 | $2,900 |
| $150,000 | $3,750 | $4,350 |
| $200,000 | $5,000 | $5,800 |
| $220,000 | $5,500 | $6,380 |
Es similar a la "comisión por apertura" bancaria pero pagada al recibir el monto, no antes.
Gastos notariales y de trámite al adjudicar
| Concepto | Costo aproximado |
|---|---|
| Honorarios notario público | $3,000 - $8,000 |
| Gastos varios (copias, certificaciones) | $500 - $1,500 |
| Total típico al adjudicar (aparte mensualidades) | $8,000 - $20,000 |
Tabla CAT equivalente por plan Tandazo
Referencia anualizada: el desembolso de mensualidades que excede el monto recibido se divide entre los años del plazo. Se considera todo el total de mensualidades, no solo la administración.
| Plan | Plazo total | Pagado total |
|---|---|---|
| $50,000 | 40 meses | $100,000 |
| $80,000 | 64 meses | $160,000 |
| $100,000 | 80 meses | $200,000 |
| $150,000 | 120 meses | $300,000 |
| $200,000 | 160 meses | $400,000 |
| $220,000 | 176 meses | $440,000 |
| Plan | Mensualidades menos monto recibido | CAT equivalente |
|---|---|---|
| $50,000 | $50,000 | 30% anualizado |
| $80,000 | $80,000 | 18.8% anualizado |
| $100,000 | $100,000 | 15% anualizado |
| $150,000 | $150,000 | 10% anualizado |
| $200,000 | $200,000 | 7.5% anualizado |
| $220,000 | $220,000 | 6.8% anualizado |
Comparativa vs crédito bancario y fintech
| Producto | CAT | Requisitos |
|---|---|---|
| Crédito hipotecario tradicional (BBVA, Santander) | 11-13% | Buró 680+, comprobantes formales, monto $500k+ |
| Crédito automotriz banco | 18-30% | Buró 680+, enganche 10-30%, factura del auto |
| Crédito automotriz armadora (Toyota Plan, VW Plan) | 12-25% | Buró 650+, factura, plan específico de marca |
| Crédito personal bancario | 30-55% | Buró 620+, comprobantes |
| Banco Azteca / BanCoppel personal | 85-150% | Buró bajo, montos chicos |
| Fintech (Kueski, Stori, Baubap) | 100-205% | Sin buró duro pero sí consulta Círculo |
| Monte de Piedad (prendaria) | 50-70% anualizado | Prenda física (joya, electrónico) |
Fuente: los CAT de terceros citados en esta página (tarjeta de crédito, crédito personal, apps de préstamo) son rangos indicativos de mercado, no cifras publicadas por una institución en particular ni cotizaciones. El CAT real varía por producto, monto, plazo y perfil del solicitante, y en tarjeta depende de si pagas el total o revolvente. Consulta el CAT vigente en el simulador oficial del emisor o en el comparador de la CONDUSEF antes de decidir. Consultado en septiembre de 2026.
Cuándo conviene autofinanciamiento y cuándo no
¿Cuánto necesitas y en qué mes lo recibes?
Pagas $2,500 fijos al mes, sin intereses (Tandazo solo cobra $300 de administración) y sin revisar tu buró, y recibes el monto íntegro en el mes que ves arriba. Con adelantos lo recibes antes.
Cotizar este plan →Ve el desglose completo de tu plan Tandazo: capital, seguros, admin, derecho de adjudicación y gastos notariales estimados.
Calcular → Empezar mi plan →Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta realmente un autofinanciamiento?
En Tandazo recibes $100,000 en el mes 25 y pagas $2,500 al mes durante 80 meses: total de mensualidades $200,000. Las mensualidades suman $160,000 de aportaciones al fondo colectivo, $16,000 de seguro de vida y $24,000 de administración. El monto recibido es $100,000. Derecho de adjudicación y gastos del proceso se consultan por separado en /precios-tandazo/.
¿Cuál es el CAT equivalente?
CAT efectivo 6.8%-30% anual según plan. Para $50,000: 30% anualizado; $100,000: 15%; $220,000: 6.8%. La referencia considera el total de mensualidades menos el monto recibido y lo anualiza según el plazo del plan.
¿Qué incluye el derecho de adjudicación?
2.5%+IVA del monto.
¿Hay costos ocultos?
No en operadores legítimos.
¿Es más barato que crédito bancario?
Depende de la cotización y del calendario de cada alternativa. En Tandazo recibes $100,000 en el mes 25 y pagas $2,500 al mes durante 80 meses: total de mensualidades $200,000. CAT efectivo 6.8%-30% anual según plan. Compara el monto recibido, la fecha de entrega, el total de pagos y los cargos adicionales; una tasa o mensualidad aislada no demuestra un menor costo.